Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Новое в оплате труда в 2019 году

newzak

Наступивший 2019 год принёс не только тотальное повышение цен на продукты питания,  коммунальные услуги, проезд в городском транспорте, ухудшение в целом социальной составляющей нашей жизни, но и кое-чем порадовал. В действие вступили ряд законов и документов, напрямую касающихся работников всех отраслей, предприятий и организаций разных форм собственности.  


1 января 2019 года вступили в действие:


1. Федеральный закон от 25 декабря 2018 года N 481-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 ФЗ «О минимальном размере оплаты труда». Он устанавливает минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2019 года – 11 280 рублей в месяц.


2. Федеральный закон от 3 июля 2018 года № 188-ФЗ «О внесении изменения в статью 47 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Закон предусматривает, что педагогическим работникам, освобождённым от основной работы для подготовки и проведения государственной итоговой аттестации, гарантируется оплата труда в виде компенсации за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации.


3. Федеральный закон от 3 октября 2018 г. N 353-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации». В нём закреплено право работника при прохождении диспансеризации на освобождение от работы на один рабочий день 1 раз в 3 года с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка. При этом, пенсионеры и работники предпенсионного возраста могут получать освобождение от работы на 2 рабочих дня 1 раз в год.


4. Единые рекомендации Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 25 декабря 2018 года по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2019 год.


5. Постановление Администрации Томской области №496а от 26 декабря 2018 года «О внесении изменений в отдельные постановления Администрации Томской области». В постановлении говорится о повышении должностных окладов работников областных государственных учреждений Томской области на 45%, в частности учителям, врачам, работникам культуры и т.п., без увеличения фонда оплаты труда (вступил в силу с 7 января 2019 года).


6. И, наконец, Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Томской области на 2019 год. Этот документ устанавливает минимальную зарплату для работников организаций, финансируемых из областного и местных бюджетов, территориальных государственных внебюджетных фондов Томской области, работников иных работодателей с 1 января 2019 года в размере – 11280 рублей. Районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не включаются в состав минимальной зарплаты.


Все названные документы доступны для скачивания на нашем сайте. Пункты с 1 по 5 (включительно) можно скачать в разделе: «Соцпартнёрство. Оплата труда» – «Оплата труда». Региональное соглашение о минимальной зарплате -  «Соцпарнёрство. Оплата труда» – «Соглашения, колдоговоры».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER