Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Вклад преподавателей ТГПУ в творческое преображение Томска и его окрестностей

Все началось зимой, в декабре 2015 - на первом в нашем городе открытом международном фестивале ледовых скульптур «Хрустальный Томск». Тогда Власова Ольга отправила свой эскиз «Летопись Томска», а затем в команде со своими одногрупниками (Александр и Сергей Клебан) выполнила трёхметровую скульптуру на площади «Новособорной». Летом 2016 г. приняла участие в «Празднике топора» – самом масштабном фестивале Томской области, задачами которого является воспитание любви к древним традициям. В конкурсе-фестивале традиционно принимает участие много профессионалов, демонстрируя лучшие свои идеи, мастерство и наработки. Конкурировать с профессионалами сложно, но очень велико было желание Ольги проявить себя в качестве мастера-резчика по дереву.

В этническом сельском парке «Околица» команда Власовой Ольги воплощала тему 2016 года – года культуры – «Советское кино». На площадке индивидуалов - мастеров по дереву – ее команда выполнила композицию «Наше кино! «Петр I»». Главная идея заключалась в воплощении экрана- панно и стоящей отдельно кинематографической стилизованной пушки-проектора. На панно отчетливо читалось изображение фигуры царя на фоне волн Невы, силуэта корабля, купола Адмиралтейства – строительство Петербурга.

Как талантливый скульптор, Власова Ольга получила приглашение от организаторов другого городского конкурса (с участием студентов и жителей города) на площадке музея Славянской мифологии. Здесь её команда заняла второе место. На следующий, 2017 год команда студентов ТГПУ (магистранты и дипломник ФТП) под руководством Власовой О. И. добилась первого места, создав ледяную композицию «Сибирские Афины».

В августе 2017 года – по теме «Год экологии» – на «Празднике топора» команда Власовой Ольги представила творческую работу «Велес» – авторское видение славянского божества, который знает, как управлять животными, как возрождать лесное богатство. Ольге удалось передать божественность образа в отрешенном взгляде старца. В скульптуре лаконично намечен наряд, руки скрыты длиной рукава старинной одежды. Голову божества венчает филин – птица мудрости.

Для участия в III-ем Открытом фестивале ледовой скульптуры «Хрустальный Томск» проводился строгий отбор эскизов. Как и все участники, ее команда (Власова Ольга и Клебан Сергей) работала над эскизом композиции и представляла свое видение темы фестиваля «Силы природы». Эскиз был отобран из 180 заявок (из 15 зарубежных стран). Сам фестиваль проводился в аномально студеном декабре 2017 года. Томичам и гостям города полюбилась композиция, предложенная скульпторами Ольгой и Сергеем Клебан «Серебряное копытце». Персонажами композиции являлись великолепный олень с раскидистыми рогами, подходящий по насту к трогательно выполненной деревянной избушке, девочка с платочком в руке, танцующая перед домиком и гордая кошка, сидящая на макушке елки.

Летом, в 2018 году на международном фестивале «Праздник топора», Власова Ольга планировала дополнить фигуру Велеса другим персонажем. Она хотела изобразить дровосека, работающего над изготовлением скульптуры – божества и повелителя природного мира.

Приехав на «Поляну», Ольга не нашла своей работы. По условиям конкурса, часть выполненных деревянных работ остается для обзора посетителей «Околицы», другая часть переносится с площадки и устанавливается по скверам и паркам Томской области. Замысел пришлось изменить – создать композицию из бесшабашного дровосека и птицы, осуждающей и увещевающей «Не навреди!». К окончанию конкурса дровосек получился добрым и шутливым, с лучистыми морщинками вокруг глаз. В руке у персонажа – атрибут праздника – топор, на плечах накинута шкура животного, подвязанная бичевой. На голове доброго дровосека примостилась неугомонная птица с распахнутыми крыльями и клювом, стучащим в лоб дровосеку, неся идею «Не навреди! Руби, но не бери от природы лишнего. Оставь лес – дом для других существ».

В разные годы на всех конкурсах Ольга всегда выступает в качестве капитана команды. Членами ее команды были: одногруппники, коллеги и друзья - резчики, студенты-дипломники, её сын и внук. В этом году Ольга работала вместе со своей дипломницей, выпускницей 2004 г. Ириной Шарифуллиной. А на этой неделе, 20.09. 2018г. Власова Ольга вновь получила письмо для участия в конкурсе – зимнем фестивале «Хрустальный Томск» -18 и уже есть новые идеи.

Талантливый скульптор Власовой Ольга свои работы посвящает городу Томску. Старается пробудить красоту в душах Томичей и гостей нашего города, особенно детей. Приобщая студенчество к одному из видов зимних искусств, к резному мастерству – вносит лепту в украшение нашего города, признание его заслуженных творческих побед в масштабах страны. Во Всероссийском конкурсе «Зимнее оформление областных центров» в 2017 г. городу Томску было присуждено первое место.

Пожелаем Власовой Ольге успехов. Она плодотворно трудится на факультете технологии и предпринимательства ТГПУ, с любовью и ответственностью передает студентам свои профессиональные знания педагога и наставника.

Текст написан Бурцевой Ириной Геннадьевной, преподавателем факультета культуры и искусств ТГПУ, посильно оказывающей свою помощь коллеге Власовой Ольге и другим конкурсантам деревянных дел мастеров в качестве волонтера с 2016 года (труд которой в этом году был отмечен благодарностью Департамента культуры и туризма Томской области за помощь в проведение праздника).

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER