Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Медицинская страничка

Согласно многолетним наблюдениям рак груди у женщин является одной из самых частых онкологических патологий. Ранняя диагностика позволяет выявить опухоль в самом начале её появления, когда нет ещё выраженной симптоматики.

       С 16-го по 22-ое ноября с.г. в нашем вузе проводилось бесплатное маммологическое обследование с помощью передвижного маммографа, функционирующего на базе ОГАУЗ "Томский областной онкологический диспансер". Благодаря мобильной установке диагностическую процедуру смогли пройти 165 сотрудниц различных структурных подразделений  университета. 

       Следует отметить, что передвижной маммограф представляет собой мобильгый кабинет врачей онкологов-рентгенологов Томского областного онкологического диспансера, предназначенный для проведения маммографических исследований у женщин с целью предупреждения и раннего выявления патологических изменений молочной железы.

       Из-за высокой смертности от данного онкологического заболевания маммография должна проводиться регулярно. Эта диагностическая процедура покажана женщинам в возрасте от 40 лет и позволяет выявить злокачественные новообразования молочных желёз на ранних стадиях, когда они успешно поддаются лечению. Рекомендуемая периодичность проведения данного исследования составляет у женщин в вазрасте от 40 до 50 лет - 1 раз в два года, у женщин старше 50 лет - 1 раз в год.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER