• Вуз в СМИ
  • Томские ученые представили на форуме U-NOVUS систему бесконтактного досмотра пространства

Губернатор Сергей Жвачкин отметил, что благодаря разработкам в области локационной радиотомографии становится возможной визуализация предметов за стенами

ТОМСК, 10 октября. /ТАСС/. Новейшие разработки томских ученых — радиотомограф для бесконтактного мониторинга пространства и тренажеры с технологией дополненной реальности для реабилитации больных, переживших инсульт — представил губернатор Томской области Сергей Жвачкин в среду на церемонии открытия форума новых решений U-NOVUS.

«Посмотрим на несколько последних разработок томских ученых: Томский государственный университет разработал основы локационной радиотомографии, это система бесконтактного и скрытого досмотра пространства. Благодаря [этим] исследованиям становится возможной визуализация предметов за стенами. Томские политехники создали роботизированную ультразвуковую систему для контроля качества деталей термоядерного реактора», — сказал Жвачкин.

Отдельно губернатор отметил тренажер для реабилитации пациентов, переживших инсульт. Разработка специалистов Сибирского государственного медицинского университета использует технологию дополненной реальности. «[Тренажер] уже помогает пациентам после инсульта восстанавливать двигательные функции», — рассказал губернатор.

Также ученые региона работают над созданием оборудования для беспилотных машин. «Томский университет систем управления и радиоэлектроники создал радар для беспилотного автомобиля. Новое оборудование интегрируется в систему управления движением и дает дополнительную информацию о препятствиях и дорожной обстановке независимо от оптической видимости», — рассказал Жвачкин.

При этом, отметил глава региона, работа ученых из Томска касается не только вопросов технологий, но также и исследования социальных процессов. «Специалисты Томского государственного педагогического университета представили модель механизмов самоорганизации социальных культурных систем. Эта разработка поможет создать условия для объединения людей общей полезной целью, например, волонтерство, здоровый образ жизни, благоустройство технологий», — сказал Жвачкин.

Пятый форум новых решений U-NOVUS проходит в Томске с 10 по 13 октября, в нем принимают участие более 3,5 тыс. человек, в том числе 600 специалистов решают конкретные задачи компаний-партнеров. Основными темами форума станут цифровизация, зеленые технологии, управление знаниями. Организатором выступает администрация Томской области при поддержке Минобрнауки и Минэкономразвития России. Информационное агентство ТАСС является генеральным информационным партнером форума.

ТАСС