Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Вуз в СМИ
  • Жирные голуби и опавшая листва удивляют китайских студентов в Томске

Китайские студенты, приехавшие изучать русский язык в Томск, больше всего удивлены двумя вещами: почему у нас не убирают опавшие листья и откуда в городе «столько жирных голубей, совсем не боящихся людей». Об этом порталу Tomsk.ru рассказала доцент кафедры русского языка Школы базовой инженерной подготовки ТПУ Марина Бохонная.

Также специалист добавила, что в русском языке для иностранных студентов на первоначальном этапе сложным является, практически, каждый раздел.

Приезжая в Томск, китайские студенты уже знакомы с несколькими музыкальными композициями на русском языке. Как правило, это «Катюша» и песни из репертуара Алсу.

Сами иностранные студенты отмечают, что долго адаптируются к работе общественного транспорта Томска. В маршрутных автобусах не всегда объявляют остановки, кроме того, нигде нет обозначенного маршрута движения транспорта на английском языке. Если иностранные студенты задают вопрос в транспорте на английском языке, получить помощь им удается только в редких случаях. О такой проблеме порталу Tomsk.ru рассказали иностранные магистранты нескольких ВУЗов Томска.

Ранее сообщалось, что иностранцы, приехавшие в Томск учиться, описывают обстановку в городе и университетах как благоприятную и чувствуют себя в регионе «как дома». Таковы результаты исследования, которое провели специалисты ТГУ и ТГПУ

Городской портал tomsk.ru

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER