ГТРК «Томск» совместно с РКК «Энергия» и «Роскосмосом» провели пятый космический урок. На этот раз его основной площадкой стал город Королев. Однако вместе со школьниками Подмосковья на прямой связи с космонавтами были томичи и учащиеся образовательного центра «Сириус» в Сочи. Организаторы в качестве основной темы выбрали электромагнитную среду обитания и космическую связь. В изучении этого детям помогали именитые эксперты.

Несмотря на то, что основная площадка проекта в этот раз разместилась в Подмосковье, губернатор Томской области Сергей Жвачкин нашел возможность традиционно поприветствовать участников. В ходе занятия сотрудники Томского педагогического университета рассказали школьникам об изобретении беспроводной связи, космических спутниках, а также объяснили, где используется космическая связь.

Кроме того, у ребят была возможность в режиме реального времени задать вопросы Александру Мисуркину и Антону Шкаплерову, которые сейчас находятся на МКС. Для некоторых общение с космонавтами было одной из главных мотиваций посещения урока. Но, к сожалению, школьников много, а время урока ограничено. Поэтому вопрос могли задать не все. Атай-Никите повезло.

Атай-Никита Ганюч, участник «Космического урока», г.Томск: «Мне интересно, как космонавты осуществляют связь с ЦУПом. Я хотел бы стать инженером-конструктором космических техник. У меня есть собственный проект. Мы создаем спутник и ракету для него, чтобы запустить его на высоту 300 метров и узнать, какое там давление, температура».

Свои проекты в ходе урока представили школьники из всех трех городов. Например, ученики гимназии № 11 из Королева представили робота, который способен спасти условных жертв. Ребята разработали его совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники. К слову, после этого школьники из Подмосковья изъявили желания поступить в томский вуз.

Государственный Интернет-Канал «Россия»