Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Вуз в СМИ
  • Томскому пожарному Владимиру Полянскому присвоено почётное звание «Заслуженный мастер спорта России»

Томский пожарный–спортсмен долгие годы успешно защищает честь Томской области и Российской Федерации на всероссийских и международных помостах, устанавливая многочисленные рекорды. Сегодня он успешно готовит новое поколение талантливых атлетов-гиревиков для Томской области.

За плечами прапорщика Полянского немало побед в соревнованиях самого высокого уровня. В 2009 году он впервые стал чемпионом России по гиревому спорту в весовой категории до 80 килограммов. В том же году одержал победу на чемпионате Европы, выполнив норматив мастера спорта международного класса. И с тех пор не проходило ни одного соревнования, где бы Владимир не поднимался на высшую ступень пьедестала.

На сегодняшний день водитель пожарно-спасательной части № 5 г. Томска является шестикратным чемпионом России, шестикратным чемпионом Европы и четырехкратным чемпионом мира по гиревому спорту.

- Заниматься гиревым спортом я начал с детства в родном селе Курлек, рассказывает Владимир. - Когда мне было одиннадцать лет, старший брат Николай привел меня в секцию, где мне сразу очень понравилось. Правда, через год-два энтузиазм угас, но я смог собраться с силами, поставил себе цель добиться успеха. Почему именно гири? Я думаю, это очень мужской вид спорта. А вот футбол, например, не очень люблю – там успех зависит от команды в целом, а мне ближе по духу, когда все сведено к твоим собственным усилиям.

Владимир Полянский еще с юности хотел связать свою жизнь со спортом. Окончив школу в 2002 году, он поступил в Томский государственный педагогический университет на факультет физической культуры и спорта. По его словам, ему очень повезло — Владимир начал тренироваться у Геннадия Данилова, тренера с большим опытом, и, что немаловажно, с собственной методикой тренировок.

- В 2003 году состоялись мои первые крупные соревнования – первенство России среди юниоров в городе Рыбинск Ярославской области. Я поехал на выполнение мастера спорта, но не только выполнил норматив, но и смог выиграть соревнования, опередив фаворитов. Были, конечно, и конфликты, неудачи: например, я закончил первый курс и уехал с родителями в Хакасию на десять дней, не предупредив наставника. Когда вернулся, тренер сообщил: «Все, закончились твои гири». Потом он позвал к себе моих родителей для беседы, сказал им, что у меня есть способности, но только жесткая дисциплина поможет добиться успеха.

В МЧС России Владимир Полянский работает с марта 2011 года – пошел по стопам брата. Отец – тоже пожарный. По его словам, работа ему очень нравится, да и коллектив хороший. Его главная служебная задача – оперативная доставка личного состава на место пожара и обеспечение подачи воды. Удобный график – сутки через трое – благоволит занятиям спортом. Но иногда дежурство выпадает именно на дни тренировок. Тогда приходится пропускать занятия, переносить их на другое время.

Вдохновение и волю к победе томский силач черпает в литературе:

- На крупные соревнования я брал книгу «Русская сила», где собраны истории подвигов наших богатырей. Я ее возил с собой и читал перед стартами и в дороге. Когда читаешь о богатырях, просыпается чувство гордости за свою страну.

По мнению чемпиона мира Владимира Полянского, добиться таких значительных успехов ему помогло умение четко ставить перед собой цель, желание и воля к победе. Спортсмен уверен: всегда нужно идти до конца, вкладывая душу в то, что ты делаешь. И совершенно неважно, где ты родился – в большом городе или в деревне. Просто нужно научиться по-настоящему чего-то хотеть.

РИА Свежий ветер

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER