Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Первые защиты диссертаций в удаленном интерактивном режиме

7-9 октября 2020 г. впервые в истории деятельности диссертационного совета ТГПУ проведены защиты пяти кандидатских и докторской диссертации в формате видеоконференции. Научная дискуссия и голосование проходили на платформе BigBlueButton с соблюдением всех нормативных требований к организации защит диссертаций.

Первым соискателем ученой степени доктора педагогических наук в удаленном интерактивном режиме стал Михаил Александрович Червонный, представивший работу по теме «Подготовка учителей к решению профессиональных задач в условиях интеграции систем высшего педагогического и дополнительного образования». Защита прошла успешно.

По словам профессора Томского политехнического университета Вячеслава Алексеевича Стародубцева, в работе Михаила Александровича сделана успешная попытка интегрировать академическое и неформальное образование в стенах университета. «Это важный момент, так как он закладывает основу последующего личностного и профессионального развития выпускника вуза. Педагогический университет сам финансирует обозначенное дополнительное неформальное образование. Это инвестиции в человеческий капитал, в будущую элиту». По мнению Вячеслава Алексеевича, в этом проявляется высокая ответственность, социальная миссия Томского государственного педагогического университета как одного из ведущих педагогических вузов страны.

Использование нового перспективного формата работы диссертационного совета – очередной шаг на пути повышения открытости аттестационных процедур, расширения возможностей государственной системы научной аттестации.

 1

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER