Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Новости центра по противодействию радикализации молодежи

Открытие в МАОУ «Спасская СОШ» Томского района мемориальной доски памяти

МАОУ «Спасская СОШ» Томского района, синеутесовскому филиалу выпала огромная честь – хранить в памяти имена тех героев, которые, жертвуя собой, защищали других, давая возможность нам жить в мирное время.

14 мая состоялось очень важное событие – открытие мемориальной доски в честь Игоря Владимировича Авдзейко – человека, который посвятил свою жизнь служению Родине. Право открыть мемориальную доску предоставили сыну Игоря Владимировича — Авдзейко Владимиру Игоревичу.

Также на мероприятии присутствовали почётные гости: заместитель начальника УФСБ России по Томской области – Труш Сергей Васильевич, председатель Совета офицерского собрания УФСБ России по Томской области – Октябрьский Сергей Александрович, председатель Совета ветеранов УФСБ России по Томской области – Паньков Григорий Николаевич, глава Томского района – Терещенко Александр Анатольевич, начальник Управления образования Администрации Томского района – Дубовицкая Юлия Валерьевна, глава Спасского Сельского поселения – Пшеленский Егор Юрьевич.

22 июня 1941 года вражеские войска ступили на советскую землю, и у народа не было выбора, кроме как жертвенно защищать своё Отечество. Уже 1 июля 1941 года, спустя 8 дней с начала Великой Отечественной войны, в Ленинграде была создана комиссия по обороне города. Но никто тогда не предполагал, что 900 дней и ночей эта комиссия будет руководить защитой блокадного Ленинграда по всем фронтам, одним из которых стало партизанское движение. Игорь Владимирович Авдзейко был одним из руководителей, и уже к 1 ноября 1941 года им и его коллегами были подготовлены и направлены во вражеский тыл боевые группы разведчиков. Оперативная группа Авдзейко обеспечивала командование 5-ой партизанской бригады необходимой разведывательной информацией. Но подлинная роль Игоря Владимировича в боевых успехах бригады начала раскрываться лишь недавно, когда была рассекречена часть ведомственных архивов. После окончания Великой Отечественной войны он продолжил службу в органах Госбезопасности. Боевые и служебные заслуги полковника Игоря Владимировича Авдзейко высоко оценены государством. Он награжден многими медалями и орденами. Его грудь украшали две высших ведомственных награды: знаки «Заслуженный работник НКВД» и «Почетный сотрудник госбезопасности». Игорь Владимирович был одним из немногих советских чекистов того времени, удостоенных двух этих наград. В июле 1945 года Авдзейко переводится в Управление КГБ по Томской области. Сам Игорь Владимирович говорил «…несмотря на то, что Томск принял все тяготы войны в тылу фронта, в отличии от Ленинграда, но оба города внесли в победы неоценимый вклад». В 1962 году он увольняется в запас, но продолжает принимать активное участие в общественной работе, передавай свой богатейших опыт молодому поколению чекистов.

Люди, знавшие Авдзейко, вспоминают о нём как о человеке неравнодушном ко всему окружающему, остающемся верным своим убеждениям и Родине.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER