Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Центр по противодействию радикализации молодежи

Великая Отечественная Война- это страшное воспоминание в жизни каждого. И не важно, победой или поражением она была завершена, чтобы хранить память о ней не только мысленно, но и на бумаге.

Война. Сколько ужаса в этом слове. Сколько пугающих моментов она оставила в памяти. Война – это боль сердца матерей, жён, детей. На самом деле, в наше время нет ни одной семьи, у которой война не отобрала или же просто не сломала родного человека. Все мы помним и гордимся героями Великой Отечественной Войны. Мы помним их веру,  героизм и великую победу. Ведь все люди встали на защиту своей любимой Родины, не испугавшись мучений, плена и даже смерти. Наши предки шли напролом ради себя, своих близких, чтоб отвоевать у врагов землю, на которой они выросли.

Но самое грустное то, что не все об этом помнят. В современном мире не многих волнуют митинги и истории от своих близких об этом величайшем событии.

 И фильм Ольги Пасько «Наследники Победы» заставил меня об этом задуматься. В нем рассказывается об истории Русской армии, об отношении современных детей к столь серьезной теме.

 В Томском Кадетском Корпусе 12 лет назад был создан музей «боевой сплавы». Ну а какой же музей без экспонатов? Подростки под сопровождением обыскивали леса, тратили множество сил и нервов в поисках пуль, шлемов и других военных предметов.  Не случайно многие во время посещения музея узнавали, как поступить в Кадеты. И поступали. И выбирали свой путь в жизни. Служить Родине.

 После просмотра этого фильма мне стало стыдно.

 Для молодого поколения Великая Отечественная Война – это лишь история из далекого прошлого. Но эта история заставляет задуматься о том, что мы не должны допустить еще одной войны и доказать нашим предкам то, что они не зря рисковали собой и полегли в землю! Я хочу, чтобы каждый помнил, какой ценой досталась эта сложнейшая Победа и это солнце над головой, которое мы, просыпаясь,  видим!

Я Помню! Я Горжусь!

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER