Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

ТГПУ — на профильной смене «Большой университет»

С 19 по 25 марта с Центре «Солнечный» проводится Весенняя профориентационная смена «Большой университет», в рамках которой вузы Томска представляют свои возможности школьникам 14–17 лет. Томский Педагогический реализовал профориентационную программу и познакомил будущих абитуриентов с факультетами / институтами, а также студенческими структурами.

Профориентационная смена в лагере помогает школьникам познакомиться с основными направлениями обучения в вузе и определиться с выбором будущей профессии. Ребята получают возможность погрузиться в жизнь университета, посетить интенсивы и мастер-классы по различным предметам, прокачать универсальные компетенции, а также пообщаться со студентами и педагогами.

На знакомство с каждым университетом у школьников один день, команда Педагогического организовала программу, состоящую из трех блоков: спектр педагогических профессий, молодежные структуры, факультеты и институты вуза.

krug ppk«В мероприятии участвовали студенты всех факультетов / институтов – активисты студенческих структур, – рассказывает специалист Центра профориентации и работы с детьми и молодежью ТГПУ Марина Мамировна Торопова. – Мы уже несколько лет проводим профильные смены на базе Центра, поэтому в этот раз участвовали еще и как партнеры проекта».

День ТГПУ стартовал с общей презентации вуза и рассказом об его истории, инфраструктуре, а также правилах, особенностях поступления и предлагаемых направлениях и профилях подготовки. Особое внимание было уделено новым технологичным локациям, которые были открыты в вузе при поддержке Министерства просвещения РФ, – Технопарку универсальных педагогических компетенций и Педагогическому технопарку «Кванториум» им. Б.И. Вершинина ТГПУ, а также Бизнес-инкубатору социальных инноваций и социального предпринимательства. Студенты раскрыли возможности каждого пространства, которые в том числе открыты для школьников: проведение научных исследований, разработка и реализация проектов, посещение экскурсий, мастер-классов.

В ходе знакомства с педагогическими профессиями участники присоединились к игре-испытанию «Тропа сенсея» в формате известного квеста «Ажиотаж». Они прошли девять станций и выполнили задания, связанные с педагогической экспертизой, анализом ситуации, а также планированием рабочего дня учителя и выполнением педагогических требований. Так школьники узнали, что существует много профессий, связанных с педагогикой, которые сейчас особенно востребованы и высокооплачиваемы, узнали о работе педагога с другой стороны и поняли, каким интересным и насыщенным может быть день учителя.

Программа второго блока запомнилась ребятам погружением в жизнь молодежных структур. Организаторы презентовали Студклуб, ТВ ТГПУ, Профком, Студенческую профориентационную команду и другие, а после дали несколько заданий, связанных с деятельностью каждой.  

В завершении на «Аллее факультетов» были представлены все факультеты и институты Томского Педагогического. Участники в индивидуальном порядке на выбор посещали площадки и зарабатывали стикеры с логотипом структуры. На станции ФПСО ребята разыгрывали педагогические ситуации, на ИИЯМС переводили скороговорки с английского на русский, а на ИФФ отгадывали загадки на тему истории. Игровой формат позволил лучше зафиксировать новую информацию о потенциальном месте обучения и получить расширенные ответы на интересующие вопросы.

Участие ТГПУ в смене «Большой университет» вошло в серию профориентационных мероприятий, которая проходит в школьные каникулы на базе вуза в рамках проекта «Открытый педагогический класс».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER