Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Студенты ТГПУ – будущим абитуриентам

В январе школьники Томской и Новосибирской областей приняли участие в очередном этапе большой программы проекта «Открытый педагогический класс» ТГПУ. Будущие абитуриенты прошли новогодний квест «Педагогическая головоломка», посетили новогоднее шоу «Happy New Game», мастер-класс и педагогический киноклуб, в рамках которого обсудили короткометражный фильм со студентами и сотрудниками вуза.

Активисты Студенческой профориентационной команды под руководством директора Центра профориентации и работы с детьми и молодежью ТГПУ Аллы Анатольевны Лыба в онлайн-формате провели для учащихся 8-11 классов Томской и Новосибирской областей образовательно-развлекательные мероприятия, которые разнообразили выходные школьников, познакомили с вузом и старшими товарищами.

«Данную серию мероприятий мы реализуем уже несколько лет, так как есть заинтересованные школьники, которые не могут приехать на наши очные встречи, – говорит руководитель СПК ТГПУ, студентка ФПСО Софья Скорнякова. – Каждое такое мероприятие мы тщательно прорабатываем, ведь заинтересовать детей в дистанте намного сложнее».

Важной задачей событий ОПК является знакомство школьников с Томским государственным педагогическим университетом. Благодаря программе повышается заинтересованность молодых людей в изучении педагогических дисциплин, увлеченность студенческой жизнью в ТГПУ и укрепляется желание выбрать педвуз для получения будущей профессии.

«Повысился конкурс на педагогические направления, в прошлом году они были на третьем месте по популярности – после информационных технологий и медицины», – отмечал министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов в ходе приемной кампании 2022 года.

Еще больше возможностей появится у абитуриентов Года педагога и наставника: в 2023 увеличено количество бюджетных мест, расширены направления засчитываемых индивидуальных достижений, кроме того, в перечне Министерства просвещения РФ появились новые олимпиады, позволяющие получить до +10 баллов к результатам ЕГЭ.

С учетом всех нововведений и роста востребованности педагогического образования мероприятия, открывающие школьнику педвуз на раннем этапе, становятся все более актуальными. Так, в первый день онлайн-встречи с представителями ТГПУ учащиеся Краснообской, Тогурской, Инкинской, Богушевской, Каргосокской, Заозерной и других школ прошли большой новогодний квест «Педагогическая головоломка». В процессе школьники познакомились друг с другом и проверили свою базу знаний по педагогике.

Далее состоялось новогоднее шоу «Happy New Game», позволившее участникам продемонстрировать смекалку и знания известных фильмов и песен. На мастер-классе от активистки СПК и студентки ИИЯМС ТГПУ Мелании Комаровой они научились мастерить поделки из бумаги. А завершилась серия активностей в компании Аллы Анатольевны Лыба, которая модерировала педагогический киноклуб. Для обсуждения в нем показали мультипликационный фильм «Фабрика манекенов».

«Это рождественская история о стороже фабрики, который неожиданно для себя, но вполне закономерно, обретает большое количество друзей, – объясняет сюжет Алла Анатольевна. – Выбрали эту анимационную картинку и обсудили ее «здесь и сейчас».

По итогам просмотра участники пришли к выводу, что любой поступок вызывает аналогичный отклик окружающих, поэтому, если человек приносит другим радость, то и они будут готовы делиться позитивом в ответ, и наоборот.

«Я получила невероятное количество положительных эмоций и узнала для себя много нового и полезного, – делится ученица Каргасокской СОШ-интернат №1 Юлия Казицына. – Для меня этот год выпускной, но я надеюсь, что и после поступления смогу принимать участие в сменах Открытого педагогического класса ТГПУ».

Работа с будущими абитуриентами продолжится в ТГПУ в рамках демо-событий «Треки Томского педагогического университета». Анонсы встреч с сотрудниками и студентами ТГПУ и другая полезная информация размещаются в группе Абитуриента ТГПУ в ВК.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER