Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Демо-событие «Профессиональные треки Томского Педагогического» реализуется для школьников региона

Серия мероприятий демо-события «Профессиональные треки Томского Педагогического», направленных на погружение школьников в образовательную, научную и студенческую жизнь ТГПУ, проходит в регионе в рамках Карьерно-образовательного проекта «ПРОЦелевое». В нем участвуют учащиеся 9-11 классов, ориентированные на педагогическую профессию, их родители, педагоги и руководители образовательных организаций Томской области.

Демо-события – это уникальная возможность попробовать себя в роли абитуриента, студента-целевика ТГПУ и педагога, получить необходимые знания о процессе поступления в вуз, работе с обучающимися и многом другом.

«Цикл данных мероприятий – пример сотрудничества между ТГПУ, Департаментом общего образования Томской области и муниципальными органами управления образованием в решении вопросов профориентации на педагогическую деятельность и содействия обеспеченности системы образования региона педагогическими кадрами», – говорит проректор по образовательной деятельности ТГПУ Марина Станиславовна Садиева.

Событие включает три трека для разных целевых аудиторий: руководителей, учащихся, родителей и педагогов. В ходе мероприятий ученикам школ, которые рассматривают ТГПУ как свой путь профессиональной реализации, демонстрируются возможности, различные пути и модели развития молодого человека в стенах университета. Родители школьников также могут подключиться и получить консультацию от специалистов по интересующим их вопросам. Кроме того, предусмотрена работа с потенциальными магистрантами – работниками педагогической сферы. Для руководителей образовательных учреждений – совещания, на которых они могут получить экспертную оценку кадровой потребности педагогов в их муниципалитете, а также больше узнать о проектах ТГПУ «ПРОцелевое», Открытый педагогический класс и других.

Представителями ТГПУ уже были проведены первые встречи по каждому из трех треков. Так, например, 16 декабря в очном формате на интерактивных презентационных площадках старшеклассники Молчановского и Кривошеинского районов Томской области активно взаимодействовали с активистами Студенческой профориентационной команды ТГПУ.

Мероприятия в районах открыла Татьяна Иннокентьевна Печенкина, ответственный секретарь приемной комиссии, которая представила образовательный и научный потенциал вуза, алгоритм поступления и новшества предстоящей приемной кампании.

В формате мастер-классов и мини-квизов участники познакомились со студенческими структурами ТГПУ, перспективами и возможностями включения в образовательную программу «Открытый педагогический класс» и Карьерно-образовательный проект «ПРОцелевое». Для школьников были организованы интересные тематические площадки: «Профориентационное тестирование», где они могли выявить свои интересы и способности; «Как управлять стрессом во время учебы?», на которой учились контролировать эмоции накануне важных событий, и другие. Организаторы рассказали участникам о возможностях Педагогического технопарка «Кванториум» им. Б.И. Вершинина ТГПУ, Бизнес-инкубатора и Технопарка.

Значительный интерес вызвала демонстрация опытов по физике: зав. кафедрой физики и методики обучения физике ФМФ Алексей Ремович Аржаник смог погрузить старшеклассников в мир физики и эксперимента и расширить их представление о явлениях и законах окружающего мира.

«Участникам событий предоставляется информация о том, как через студенческие структуры, науку, грантовую деятельность, повышение языковой компетенции и многое другое, что есть в ТГПУ, получить дополнительные компетенции в вузе, чтобы по окончании обучения обладать огромным багажом знаний, которые можно применить как в своей профессиональной деятельности, так и в смежных сферах, – говорит Т.И. Печенкина. – Это полноценное погружение, после которого у ребят будет понимание перспектив обучения в Педагогическом».

Для представителей образовательных организаций Молчановского и Кривошеинского районов зав. кафедрой социальной педагоги ФПСО Галина Юрьевна Титова и директор Центра профориентации и работы с талантливыми детьми и молодежью ТГПУ Алла Анатольевна Лыба провели совещание, на котором обсудили с участниками проблемы развития профильного педагогического образования в регионе, перспективы целевого обучения в ТГПУ, а также права, обязанности и ответственность сторон договора о целевом обучении и пути взаимодействия студента-целевика с заказчиком целевого обучения.

«Это мероприятие в первую очередь полезно тем, что вуз ведет информационно-мотивационную работу по поступлению и обучению студентов-целевиков. Это позволит решить кадровый дефицит с педагогическими работниками в регионе и подготовить мотивированных выпускников, которые осознанно и целенаправленно начнут свою профессиональную карьеру в образовательных организациях региона», – считает методист по дошкольному образованию Управления образования Администрации Кривошеинского района Ирина Геннадьевна Куксёнок.

Встречи проводились не только очно, но и онлайн: 13 и 15 декабря обучающиеся психолого-педагогических классов и руководители образовательных организаций города Стрежевой, а также 19 декабря школьники, их родители, педагогические работники и руководители образовательных организаций Колпашевского района в дистанционном формате обсуждали процесс поступления и перспективы обучения в ТГПУ.

В общей сложности в уже прошедших встречах приняли участие более 100 школьников, а также педагоги и руководители образовательных организаций. Самых активных участников организаторы наградили призами от партнеров мероприятия – фабрики мороженого «Ангария».

«Я планирую поступать в ТГПУ. Со специальностью еще не определилась, возможно, на факультет культуры и искусств ИДиА. В мероприятии понравились мастер-классы и профориентационные площадки, – рассказывает Дарья, ученица Молчановской СОШ №2.

26 декабря демо-событие «Профессиональные треки Томского Педагогического» будет организовано в очном формате в стенах университета. На нем соберутся учащиеся 9-11 классов, их родители педагогические работники, руководители и представители образовательных организаций ЗАТО Северск, города Томск и Томского района. 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER