Новости ТГПУ

21 декабря 2022 года прошло расширенное заседание городской проблемно-творческой группы «Проектирование эффективной модели создания условий по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся на уровне среднего общего образования» с участием координаторов по организации предпрофильной подготовки и профильного обучения школ города Томска.

Перед каждой образовательной организацией города Томска Департаментом образования поставлена задача открытия в следующем учебном году классов / групп психолого-педагогической направленности.

Руководителем Центра допрофессиональной подготовки «Гимназия К.Д. Ушинского» Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского А.Н. Логвиновой представлен методический ресурс, на котором собраны материалы, осмысливающие всероссийский опыт реализации программ психолого-педагогической направленности, по результатам II Всероссийской педагогической мастерской для кураторов психолого-педагогических классов (http://cdprof.yspu.org/teacheroffuture/).

Координаторы профориентационных проектов ТГПУ «Психолого-педагогические классы Томской области» и «Открытый педагогический класс», Г.Ю. Титова и А.А. Лыба рассказали о моделях реализации психолого-педагогических классов, о том, как каждая из моделей реализуется в Томской области и о методическом проекте ТГПУ в поддержку деятельности психолого-педагогических классов «Метод_и_К@ППК» (https://www.tspu.edu.ru/ppk/26571). В завершение выступления спикеры предложили собравшимся присоединиться к работе проектных команд.

Подводя итоги совещания, начальник отдела образовательных услуг МАУ ИМЦ г. Томска Е.В. Астапова поставила задачи, которые необходимо решить проблемно-творческой группе до начала 2023 года.