Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Новости ТГПУ

9 декабря в помещении Технопарка ТГПУ более 30 педагогов и руководителей психолого-педагогических классов / групп из образовательных организаций 11 муниципалитетов Томской области стали участниками первой установочной сессии инициированного ТГПУ проекта «Метод_и_К@ППК». Целью проекта является разработка пакета методических материалов, обеспечивающих реализацию образовательных программ классов / групп психолого-педагогической направленности на территории Томской области.

Участники сессии мозговым штурмом выработали перечень имеющихся проблем и дефицитов при создании и функционировании психолого-педагогических / педагогических классов, а затем в ходе совместного обсуждения в группах выработали пути восполнения этих дефицитов.

Участники выразили единодушие в необходимости разработки и реализации общего, универсального содержания учебных модулей инвариантных курсов «Основы педагогики», «Основы психологии» образовательных программ педклассов на территории Томской области.

Все участники в соответствии с собственными интересами разбились на проектные команды, объединяясь вокруг определенного учебного модуля. Например, в «Основах педагогики»: «Введение в педагогическую профессию», «История педагогики и образования». «Система образования в Томской области» и др.; в «Основах психологии»: «Психология познания», «Психология эмоций и чувств», «Психология личности», «Психология конфликта. Медиация» и др. Набросав тематику и формы возможных занятий со школьниками, образовательных ресурсов коллеги обменялись контактами, договорились о дальнейшем тайминге совместной работы до марта-месяца. Модераторами команд стали преподаватели ТГПУ, ТОИПКРО, методисты ОЦДО, ИМЦ и другие специалисты, ответственные за открытие и функционирование классов / групп психолого-педагогической направленности на территории Томской области.

Впереди непростая, но интересная работа, связанная не только с методическим обеспечением образовательных программ, но и с формированием профессионального сообщества педагогов, мотивированных на совместную продуктивную деятельность, способных к обобщению и тиражированию собственного опыта.

Приглашаем включаться в деятельность наших проектных команд всех заинтересованных коллег!

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER