Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Новости ТГПУ

10 декабря 2022 года завершился заключительный этап Открытой региональной олимпиады школьников по педагогике, организаторами которой выступают Томский государственный педагогический университет; Департамент общего образования Томской области; Региональный центр развития образования; Областной центр дополнительного образования.

Олимпиада проводится в рамках плана реализации Ведомственной целевой программы «Развитие системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи» и входит в систему конкурсно-олимпиадных мероприятий по педагогике.

Открытая региональная олимпиада школьников по педагогике, организуемая ТГПУ в тринадцатый раз, второй год подряд входит в перечень мероприятий Министерства просвещения РФ.

Тема Олимпиады 2022 года связана с объявленным в России Десятилетием детства – «Инфраструктура детства».

Цель Олимпиады: выявление педагогически одаренных школьников и создание условий для раскрытия их личностного творческого потенциала, самореализации и профессионального самоопределения.

Участниками олимпиады выступают обучающиеся 8-9-х и 10-11-х классов, а также студенты СПО, поступившие на базе 9 классов. Олимпиада предусматривает индивидуальное участие в отборочном этапе с выполнением тестовых, аналитического и творческого заданий и командное – в заключительном.

На отборочный этап олимпиады зарегистрировался 381 участник из 16 муниципалитетов Томской области, Кемеровской, Амурской областей и Краснодарского края. Из 240 выполнивших задания отборочного этапа в финал прошли 68 обучающихся. С результатами отборочного этапа олимпиады можно ознакомиться по ссылке https://docs.google.com/spreadsheets/d/1rqvznkxnUa-JvEr7E0S0vaiBWaGHASt90tw3F9CPGzM/edit#gid=264761024.

9 и 10 декабря на заключительном этапе олимпиады в стенах ТГПУ встретились 18 команд из 19 образовательных организаций Томской области. Организационно олимпиаду сопровождали сотрудники Центра профориентации и работы с детьми и молодёжью, а также студенческая профориентационная команда ТГПУ. В составе жюри представители и ТГПУ, и организаций-партнеров: РЦРО, ОЦДО, ТОИПКРО, и ИМЦ г. Томска, ЦПК, Ассоциации молодых педагогов Томской области.

В финале участники представляли свои социально-педагогические проекты по теме «Образовательная среда школы», участвовали в конкурсе ораторов «Если бы я был Председателем Правительства», конкурсе эссе в проблематике «Ради будущего», проводили мастер-классы. Видео визиток были представлены на конкурс и оценены экспертами заранее.

В ходе олимпиады работали профессиональное взрослое и студенческое жюри.  По версии студенческого жюри победителями стали следующие команды:

1 место – МБОУ ДО ДДЮ «Факел» г. Томска

2 место – МАОУ «Рассветовская СОШ» Томского района

3 место – ОГБПОУ «Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса»

Но главные итоги – от профессионального взрослого жюри.

В командном зачёте победителем стала команда дебютантов Олимпиады – МАОУ «Рассветовская СОШ» Томского района. Все члены команды получат по 10 дополнительных баллов при поступлении в ТГПУ (результаты действуют в течение 4х лет). Второе место заняла сборная ОГБОУ ДО «Областной центр дополнительного образования» и МАОУ СОШ № 58 г. Томска, третье – МБОУ ДО ДДЮ «Факел» (участники команд-призёров получат по 5 дополнительных баллов при поступлении в ТГПУ).

В индивидуальном зачете места распределились следующим образом:

1 место: Бабушкина Анна, обучающаяся 9 класса Рассветовской СОШ Томского района (участник получит 10 дополнительных баллов при поступлении в ТГПУ, результаты действуют в течение 4х лет)

2 место: Ашрафова Лилия, обучающаяся 10 класса МАОУ СОШ № 54 г. Томска (участник получит 5 дополнительных баллов при поступлении в ТГПУ)

2 место: Майгуров Артём, обучающийся 11 класса МАОУ СОШ № 32 г. Томска, МБОУ ДДЮ «Факел» (участник получит 5 дополнительных баллов при поступлении в ТГПУ)

3 место: Дутышев Кирилл, обучающийся 11 класса МАОУ СОШ № 2 г. Колпашево (участник получит 5 дополнительных баллов при поступлении в ТГПУ).

В номинации «Приз зрительских симпатий» победила команда «Проба» МБОУ «Бакчарская СОШ», а в номинации «Комплимент от Оргкомитета» – команда МАОУ СОШ №1 с. Александровское – самого северного района Томской области.

Все участники получили сертификаты, дающие право на один дополнительный балл при поступлении в ТГПУ, педагоги и организации-участницы – благодарности от ТГПУ, Департамента общего образования Томской области, РЦДО, ОЦДО. Победители и призеры – дипломы, медали, «умные» колонки, сувенирную продукцию Открытого педагогического класса и юбилейную – к 120-летию ТГПУ.

Представители Томского регионального отделения Российского движения школьников подарили победителям – команде Рассветовской СОШ, а также выделенной представителями ТРО РДШ команде МБОУ «Тогурская СОШ имени С.В. Маслова» – шопперы с мерчем РДШ.

Благодарим всех за участие! Желаем дальнейших успехов на профессионально-образовательном пути в педагогику!

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER