Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Ключевые мероприятия по итогам полугодия реализации программы «Тайны древнего ларца»

В рамках деятельности инновационной площадки Томского государственного педагогического университета по направлению «Организация внеурочной деятельности на основе технологии «Проектная задача» в МАОУ СОШ № 11 им. В.И. Смирнова г. Томска в начальной школе прошли ключевые мероприятия по итогам полугодия реализации программы «Тайны древнего ларца».

В течение первого полугодия учащиеся 1-4 классов решили 4 проектных задачи, по результатам которых классы получали баллы-монеты за творчество, сообразительность, артистичность, умения работать с информацией.

Итогом стала Ярмарка в русском народном стиле, где учащиеся обменяли баллы-монеты на товар, сделанный своими руками и мастерами. Ярмарку организовали родители 1-4 классов. Во всех классах были народные костюмы, интересный товар, декорации, скоморохи-зазывалы.

Лучшие команды учащихся 3-4 классов приняли участие в Фестивале «Проектная задача-2018», где показали инсценировку на тему «Праздник Коляда» из раздела «Устное народное творчество». Участниками Фестиваля стали ребята МБОУ «Рассветовская СОШ» Томского района, которые тоже решали проектную задачу «Праздник Коляда» и показали свою инсценировку. Гостями праздника были ребята 1-2 классов. Они с удовольствием посмотрели выступления учащихся 3-4 класов, погрузились в атмосферу русского праздничного гуляния, помогли прогнать тьму и зажечь Рождественские звезды.

Но 1-2 классы были не только зрителями: в процессе подготовки к празднику они создавали книжки-малышки – сборники обрядовых песен. Накануне Фестиваля прошло тайное голосование по результатам книжной выставки «Праздник Коляда». Ребята получили грамоты по номинациям и сладкие призы.
Приглашенные эксперты – руководитель стажировочной площадки ТГПУ, заместитель директора по инновационной работе МБОУ «Рассветовская СОШ» Латыголец Е.А. и учитель той же школы Абдуллина Е.В. – высоко оценили подготовку детей, изготовленные в ходе решения задачи атрибуты праздника Коляда, а также сам Фестиваль как образовательное событие.

Кухаренок Ирина Владимировна, заместитель директора
по ВР МАОУ СОШ № 11 им. В.И. Смирнова г. Томска

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER