• Всплывающие окна

Герой России, Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный мастер спорта России, Почетный гражданин г. Северска, Почетный гражданин Санкт-Петербурга, Почетный гражданин Томской области Егорова Любовь Ивановна

Родилась 5 мая 1966 г. в г. Северске Томской области. Окончила среднюю школу в Северске, в 1984 г. поступила на факультет физического воспитания Томского государственного педагогического института. В 1988 г. она перевелась в Ленинградский педагогический институт им. А. И. Герцена, который окончила в 1994 г. В 1999 г. окончила аспирантуру этого института. Л.И. Егорова – кандидат педагогических наук. В 2004 г. окончила Северо-Западную академию государственной службы. Ныне Л. И. Егорова – проректор  Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П. Ф. Лесгафта. Увлеклась лыжами в 11 лет, в 1977-1981 гг. тренировалась в ДЮСШ «Юность» (тренер Н. С. Харитонов). Неоднократно принимала участие в городских соревнованиях по лыжным гонкам, стала чемпионкой Томской области. В 1984 г. дебютировала в составе сборной команды СССР на этапе Кубка мира в Чехословакии. Дважды была чемпионкой мира среди юниоров. В 1991 г. выиграла 2 золотые медали в составе сборной команды СССР на чемпионате мира по лыжному спорту в Италии.

Шестикратная Олимпийская чемпионка зимних Олимпийских игр. В 1992 г. на зимних Олимпийских играх в Альбервиле (Франция) она победила на двух индивидуальных дистанциях и в эстафете. Аналогичного результата Л. И. Егорова добилась в 1994 г. на зимних Олимпийских играх в Лиллехаммере (Норвегия). Чемпионка мира 1993 года. 14 раз выигрывала этапы Кубка мира, 29 раз становилась их призером. До 2003 г. выступала за сборную России на международных соревнованиях. Стала инициатором возрождения традиционных Кавголовских игр под Санкт-Петербургом. Л. И. Егорова является членом Совета по физической культуре и спорту при Президенте Российской Федерации. Советник Председателя Совета Федерации, губернатора Санкт-Петербурга и председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга по спорту. С мая 2007 г. – депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член фракции КПРФ. Л. И. Егорова – Заслуженный мастер спорта СССР (1991), Заслуженный мастер спорта России (1994), Почетный гражданин Северска (1992), Почетный гражданин Санкт-Петербурга (1994), Почетный гражданин Томской области (2005). В 1994 г. первой в истории отечественного спорта Л. И. Егорова была удостоена звания Героя России.

Источ. И лит.: Энциклопедия Томской области. Томск, 2008. Т. 1. С.