• Всплывающие окна

Научная школа по исследованиям сравнительно-историческому, типологическому и сопоставительному языкознанию, изучающая германские, индоевропейские языки, языки и культуру аборигенных народов Сибири и Севера

Лингвистическая школа «Языков и культур аборигенных народов Сибири и Севера» была основана еще в довоенные годы профессором, лауреатом государственной премии А.П. Дульзоном. В настоящее время руководителями научной лингвистической школы им. А.П Дульзона являются д.фил.н., проф., член-кор. САН ВШ О.А. Осипова и д.фил.н. проф., член-кор. САН ВШ В.В. Быконя. В рамках этой школы подготовлено более 20 докторов и более 100 кандидатов наук. Результаты научных исследований широко используются в практической работе при подготовке учителей для малочисленных народов Сибири и Севера. Созданы учебники и учебно-методические, в том числе электронные материалы по языкам исчезающих культур.

Деятельность научной школы и лаборатории языков народов Сибири широко известна за рубежом. Сложились прочные связи в области изучения языков малочисленных народов Сибири с Научным центром «Математики и морфология» г. Сардис (Канада). Ежегодно проводятся международные конференции с участием представителей Германии, Канады, Польши, США, Эстонии, Японии и т.д.