Исследования научной школы «Болота и биосфера»

Научная школа "Болота и биосфера" под руководством чл.-корр. РАСХН, д.с.-х.н., профессора Л.И. Инишевой отмечена грантом президента РФ. Работа этой школы направлена на возрождение торфяной отрасли. В 2006 году в ТГПУ создана единственная за Уралом испытательная лаборатория агроэкологии "Testing laboratoryofagroecology", которая аккредитована в "Системе аккредитации аналитических лабораторий (центров)", согласно ГОСТ Р ИСО/МЭК 17 025/2000 и внесена в Государственный реестр аккредитованных лабораторий (POCC. RU 0001.516054 от 18.08.2006). Лаборатория получила право проводить оценку почв, грунтов, торфов, воды и продукции переработки торфа, минеральных и органических удобрений, а также агроэкологический мониторинг торфяных месторождений и болотных экосистем.