Научная школа физиков-теоретиков «Квантовая теория поля. Гравитация»

Научная школа физиков-теоретиков "Квантовая теория поля. Гравитация" сформировалась в 1970-е годы, трижды отмечена грантом Президента РФ. Имена ведущих ученых, входящих в эту научную школу, – профессоров, докторов физико-математических наук И.Л. Бухбиндера, П.М. Лаврова, В.В. Обухова, С.Д. Одинцова, В.Я. Эппа, К.Е. Осетрина – широко известны не только в России, но и в странах дальнего зарубежья. Область научных интересов – квантовая теория поля, теории полей высших спинов, суперсимметрия, квантовая гравитация, теория струн.

Исследовательский коллектив имеет широкие связи с отделами физики Мэрилендского и Кливлендского университетов США, с отделами прикладной математики и теоретической физики Кембриджского и Ливерпульского университетов Великобритании, отделами физики Империал колледж и Куин Мэри (Великобритания), Мадридского, Барселонского и Хиросимского университетов, институтом теоретической физики при Гетеборгском университете, Берлинском и Гамбургском ускорительными центрами, Международным центром теоретической физики (г.Триест). Члены группы активно участвуют в проведении совместных исследований за рубежом. Договоры о совместных научных исследованиях заключены с Пенсильванским университетом, университетами Мюнхена и Берлина, Подсдамским Институтом гравитации, университетом Крита (Греция), Парижским политехническим институтом, Техническим университетом г.Гетеборга (Швеция), Утрехтским университетом (Нидерланды). Империал Колледж (Великобритания, г.Лондон), Центром высшего образования Института теоретической физики университета г. Лейпцига.