План-проспект курсовых мероприятий на 1 полугодие 2012 года

Пояснительная записка

В Плане-проспекте курсовых мероприятий на 2012 год представлена система работы ФГБОУ ВПО Томского Государственного Педагогического университета (далее – ФГБОУ ВПО ТГПУ) по обеспечению роста профессионализма педагогических кадров в рамках курсов повышения квалификации. Содержание образовательных программ курсовой подготовки в ФГБОУ ВПО ТГПУ на 2012 год определяется тенденциями развития российского и регионального образования, задачами концепции модернизации российского образования в соответствии с национальной образовательной инициативой "Наша новая школа", Федеральной целевой программой развития образования на 2011-2015 годы, проектом "Модернизация региональных систем общего образования на 2011-2013 гг.", а так же нормативными правовыми документами федерального и регионального уровня, потребностями и запросами слушателей, и направлены на максимальное удовлетворение выявленных потребностей педагогов области в системе повышения квалификации.

Проблематика и направления повышения квалификации в ФГБОУ ВПО ТГПУ имеют широкий спектр и соотнесены с потребностями системы образования:

• внедрение на новые Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС НОО и ОО);
  • проектирование и реализация образовательных программ развития общего образования, дошкольного образования на основе ФГТ;
  • проектирование и реализация образовательного процесса в МКШ;
  • современный образовательный менеджмент;
  • оценка качества образования в ОУ;
  • профильное обучение;
  • проблемы углубленного изучения предметов школьного курса;
  • проектная деятельность в ОУ;
  • организация и оценка эффективности инновационной деятельности в ОУ;
  • интегративные аспекты образования;
  • содержание, технологии обучения и воспитания в образовательных учреждениях разного вида и типа;
  • содержание и технологии учебно-воспитательного процесса в предметных областях;
  • здоровьесбережение и профилактика правонарушений в ОУ;
  • актуальные проблемы дошкольного образования;
  • актуальные проблемы дополнительного образования детей;
  • духовно-нравственное воспитание, гражданско-патриотическое воспитание обучающихся;
  • коррекционно-развивающее обучение;
  • инклюзивное образование;
  • дистанционное образование;
  • информатизация образования;
  • технологии работы муниципальной психолого-медико-педагогической комиссии.

Комплектование учебных групп осуществляется по заявкам органов управления образованием, образовательных учреждений, а также по индивидуальным заявкам специалистов сферы образования, педагогов. Заявки на проведение курсов необходимо направлять на имя директора Института дополнительного образования ТГПУ по факсу 8 (382 2) 52-08-89, на электронный адрес Maksimova@tspu.edu.ru, pikalova@tspu.edu.ru или лично по адресу: г. Томск, пр. Комсомольский, 75, каб. 119-120.

Обучение может быть организовано как на базе ФГБОУ ВПО ТГПУ, так и с выездом. Организация обучения производится на основании договоров, заключенных между ФГБОУ ВПО ТГПУ и Заказчиком.

Основанием для составления заявки и последующего договора на проведение курсов могут служить как План-проспект курсовых мероприятий Института, так и конкретные образовательные потребности, и интересы Заказчика на повышение квалификации специалистов сферы образования, педагогов.

Стоимость обучения:

Курсы повышения квалификации:

72 часа: от 3000 руб. до 4000 руб.;

108 часов: от 3000 руб. до 5000 руб.

Научно-методические семинары:

8 часов: от 200 руб. до 400 руб.;

16 часов: от 400 руб. до 800 руб.;

24 часа: от 1000 руб. до 1200 руб.

36 часов: от 1500 до 2000 руб.

Формы обучения: очная, очно-заочная, очно-заочная с использованием дистанционных технологий.

Каждый слушатель получает документ государственного образца о повышении квалификации.

Занятия проводят высококвалифицированные преподаватели, использующие современные методы обучения.

Адрес ФГБОУ ВПО "Томский государственный педагогический университет": 634061, г.Томск, ул.Киевская 60
Институт дополнительного образования: г. Томск, пр. Комсомольский, 75, каб. 120
Директор: Сартакова Елена Евгеньевна, телефон 8 (3822) 52-14-38
Центр организации профессионального роста педагогов общего образования
Директор: Максимова Оксана Александровна, телефон 8 (3822) 52-08-89
Е-mail: Maksimova@tspu.edu.ru
Специалисты по учебно-методической работе:
Пикалова Лилия Рахимовна,
Ли Наталья Владимировна
Е-mail: pikalova@tspu.edu.ru

Перечень программ курсов повышения квалификации и семинаров ФГБОУ ВПО ТГПУ (240Кб.)