Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Ректор ТГПУ принимает участие в Международном форуме министров образования «Формируя будущее»

Ректор ТГПУ принимает участие в Международном форуме министров образования «Формируя будущее»

8–9 июня в Казани проходит Международный форум министров образования «Формируя будущее». Очно к нему присоединились более 90 зарубежных гостей, в их числе главы профильных ведомств из Венесуэлы, Кубы, Конго, Мьянмы, Зимбабве, Пакистана, Катара и Афганистана, девять стран участвуют в онлайн-формате. Главными спикерами форума от Российской Федерации выступают помощник президента РФ Андрей Фурсенко, глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.

Участников форума приветствовал президент РФ Владимир Путин

Путин круг«У нас действует одна из самых результативных в мире систем выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. Об этом убедительно свидетельствуют и международные исследования, и блестящие победы наших ребят на международных олимпиадах школьников, – сказал он. – Подчеркну, Россия открыта для самого широкого сотрудничества в сфере образования. Готовы делиться опытом реализации лучших практик в этой области, в том числе для детей с ограниченными возможностями по здоровью, а также оказывать помощь в создании инфраструктуры образования по российским стандартам. Добавлю, что наша страна имеет уникальный опыт внедрения цифровых и дистанционных образовательных технологий. Рассчитываю, что в ходе форума вы предложите и обсудите новые интересные совместные проекты, а выработанные вами рекомендации послужат совершенствованию и развитию сферы образования в ваших странах».

На пленарном заседании темами докладов министров просвещения и науки и высшего образования РФ стали, в том числе, перспективы сотрудничества с иностранными государствами в области науки и высшего образования.

Кравцов Сергей Сергеевич Круг
«Задача этого мероприятия – показать возможности нашей страны, а также создать условия для обмена опытом и наметить конкретные шаги по дальнейшему взаимодействию. Российская система образования динамично развивается. Сегодня у наших стран сложились устойчивые связи и, на мой взгляд, есть прекрасная перспектива взаимодействия, – отметил ключевую задачу мероприятия Сергей Кравцов.


В рамках форума обсуждаются вопросы роли образования в развитии экономики, доступности качественного образования, работы с молодежью, детского отдыха и работы с детьми с ОВЗ, а также обучения русскому языку в других странах. Участвуют в масштабном форуме и главы педагогических вузов, среди которых ректор ТГПУ Андрей Макаренко. Также к форуму присоединился начальник Управления международного сотрудничества ТГПУ Вадим Зюбанов

В ходе работы также будут продемонстрированы успехи отечественной системы образования и представлен передовой опыт России в области развития образовательной среды.

Справочно:

Организаторами форума выступают Министерство просвещения России и правительство Татарстана. Форум проходит впервые.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER