Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • На масштабном «Фестивале детства» будущие педагоги открыли площадки ТГПУ для детей Томского района

На масштабном «Фестивале детства» будущие педагоги открыли площадки ТГПУ для детей Томского района

В День защиты детей в Сельском парке «Околица» прошло масштабное муниципальное мероприятие, нацеленное на создание благоприятной атмосферы для взаимодействия с детьми и раскрытия их творческого потенциала, – «Фестиваль детства». Студенты-активисты Томского Педагогического подарили детям праздник и прокачали свои профессиональные навыки, выступив не только организаторами, но и волонтерами события.

Уже второй год одним из этапов празднования Дня защиты детей в Томской области является муниципальный «Фестиваль детства», главными участниками которого становятся обучающиеся образовательных организаций и воспитанники детских садов Томского района. Ежегодно в рамках события будущие педагоги, получающие высшее образование на разных факультетах и в институтах ТГПУ, организуют образовательно-развлекательные площадки для подрастающего поколения, выступают волонтерами на празднике, а параллельно получают опыт применения полученных в вузе знаний в неформальной обстановке. 

В Год педагога и наставника фестиваль собрал более 2000 детей и родителей. Он открылся торжественным шествием барабанщиков и знаменосцев. К гостям обратился депутат Законодательной Думы региона Юрий Викторович Дроздов:

Дрозд

«Все знают, что самое полное и незабываемое восприятие жизни возможно только в детстве и юности. «Фестиваль детства» дает участникам уникальные возможности для развития и новых открытий. Праздник по праву может стать хорошей традицией и еще одним значимым событием в жизни Томской области».



Важная часть праздника – парад воспитанников и обучающихся образовательных организаций Томского района, благодаря которому гости могут познакомиться с приоритетными направлениями деятельности детских садов, школ и организаций дополнительного образования. Студенты ТГПУ и их коллеги из других вузов вместе с детьми приняли участие в параде, продемонстрировав собравшимся знамена более 70 образовательных организаций. 

Для команды Педагогического участие в фестивале тоже является традиционным, к нему, как и любому мероприятию с детьми, будущие педагоги готовятся с особой ответственностью. Каждая организованная ими площадка открывает новые знания и ситуации, решения которых служат профессиональными кейсами.

Nacharova krug
«Дети – это наше будущее, а кто, как не педагоги, имеют к будущему страны прямое отношение. Участие в подобных мероприятиях имеет большое значение для студентов ТГПУ, благодаря этому мы учимся взаимодействовать с детьми и их родителями напрямую, находить индивидуальный подход к каждому ребенку и делать его жизнь насыщенной и интересной», – говорит студентка ФДиНО ИДиА Анастасия Начарова. 


Активисты вуза подготовили площадку с образовательными и развлекательными интерактивами, в программу вошли игра «Боулинг» на проверку меткости, отгадывание загадок и песен на расширение кругозора, игра в «Дженгу» для развития тактического мышления, спортивные эстафеты и многое другое.

«Фестиваль детства» открыл первый день лета, задав вектор активностей на ближайшие три месяца. Так, гости смогли зарядиться позитивными эмоциями на детской дискотеке, почувствовать себя волшебниками в шоу мыльных пузырей, пообщаться с героями любимых мультфильмов, стать единой командой в танцевальном флешмобе и завести новые знакомства.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER