Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Валерий Владимирович, с днем рождения!

Коллектив Томского государственного педагогического университета поздравляет с днем рождения доктора физико-математических наук, профессора Валерия Владимировича Обухова!

Более 30 лет жизни Валерий Владимирович посвятил Томскому Педагогическому, начав свой путь здесь профессором на кафедре теоретической физики, позже он возглавлял научное движение в должности проректора по научной работе. В течение 19 лет, с 2000 по 2019 год, В.В. Обухов руководил вузом, будучи ректором. За это время в университете произошло множество позитивных перемен: укрепились позиции ТГПУ в российских и международных рейтингах, была расширена материальная база, увеличен фонд Научной библиотеки ТГПУ и объемы проводимых научных исследований и др. Сегодня Валерий Владимирович уже почти четыре года возглавляет Институт научных исследований и разработок ТГПУ.

На счету профессора более 170 научных статей в ведущих отечественных и зарубежных журналах, 9 монографий по актуальным проблемам науки и образования, 5 учебных пособий, а также курсы лекций по классической механике, нерелятивистской квантовой механике, электродинамике, квантовой теории поля и общей теории относительности, методики для обучения студентов педагогическим приемам в области теоретической физики.

В декабре 2022 года проект «Классификация точных решений вакуумных уравнений Максвелла и Эйнштейна-Максвелла в однородных пространствах и в допустимых электромагнитных полях» В.В. Обухова вошел в число победителей конкурса проектов малых отдельных научных групп на 2023-2024 гг. Российского научного фонда.

Сотрудники, преподаватели и студенты Томского Педагогического поздравляют Валерия Владимировича с 71-м днем рождения! Крепкого здоровья, поддержки близких и коллег, новых научных открытий и удачной реализации задуманных планов!

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER