Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

С Днем защиты детей!


1 июня наша страна и весь мир отмечают Международный день защиты детей. Этот праздник возник в 1949 году, когда решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин.


В России детство признано важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

Особая миссия в воспитании детей – у педагогов. Именно учителя становятся наставниками для детей и подростков, формируют у них важные и незыблемые ценности: любовь, сострадание, соучастие в жизни близких и общества в целом. Неслучайно в нашем университете в 2021 году был создан Институт детства и артпедагогики, образовательная, научная и социальная деятельность которого направлена на благополучие детей.

Наши преподаватели и студенты-волонтеры регулярно участвуют в проектах поддержки детей, являясь руководителями и партнерами общественных организаций: ТРО «Специальная Олимпиада России», Фонд им. Алены Петровой, Фонд «Обыкновенное чудо», общественная организация «Ресурс+», оказывают помощь в работе с детьми с ментальными особенностями и удостаиваются высоких наград за свою благотворительную деятельность.

Сегодня наши выпускники в каждодневной профессиональной деятельности дают глубокие предметные знания, воспитывают детей и их родителей, формируют в них компетенции осознанного родительства.

Говоря о важности воспитания детей, хочу привести цитату великого отечественного педагога К.Д. Ушинского: «Дело воспитания такое важное и такое святое, именно святое дело. Здесь сеются семена благоденствия или несчастья миллионов соотечественников, здесь раскрывается завеса будущего нашей родины».

Желаю педагогам, родителям воспитать умного, ответственного и главное счастливого человека, который станет залогом благополучия нашей страны!

С праздником!

Ректор ТГПУ А.Н. Макаренко

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER