Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Студенты ТГПУ открыли профориентационную смену «ПрофШанс» для детей с ОВЗ

В Год педагога и наставника активисты Студенческой профориентационной команды ТГПУ реализуют профориентационную смену для 120 школьников с ограниченными возможностями здоровья. В течение трех недель, по 15 июня, будущие педагоги и психологи будут знакомить школьников с миром профессий и помогать сделать выбор. 

В октябре 2022 года студентка ФПСО и активистка Студенческой профориентационной команды ТГПУ Софья Скорнякова выиграла грант в конкурсе «Росмолодежи» с проектом профориентационной смены для школьников с ОВЗ «ПрофШанс». Благодаря помощи сотрудников Центра профориентации и работы с детьми и молодежью ТГПУ проект был запущен в работу и уже активно помогает осуществить осознанный выбор будущей профессии ученикам 1–9 классов МБОУ ООШ №45 для детей с ограниченными возможностями здоровья и ученикам 1–5 классов, а также 12 класса ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха».   

 zwj5LaFJDI«Мотивацией для реализации проекта послужила недостаточная ориентированность обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в мире профессий, соответствующих их психофизическим особенностям. Центр профориентации и работы с детьми и молодежью ТГПУ в содружестве с СПК всегда ищет новые пути и возможности для организации профориентационных мероприятий, которые помогут ребятам проложить дорогу в профессиональное будущее, – говорит руководитель проекта Софья Скорнякова. – Смена полезна не только для участников, но и для нас, будущих педагогов: в процессе мы развиваем свои компетенции в разных профессиональных сферах, включая такую актуальную, как работа с детьми с ОВЗ».

В ходе участия школьники познакомятся с актуальными для них профессиями через такие формы работы, как деловые игры, профильные пробы, экскурсии на предприятия и в организации, мастер-классы, квесты, тренинги и лекционные встречи с экспертами.

Особенностью инклюзивной смены является деление профессий по категоризации Е.А. Климова. Каждый день будет посвящен разным типам: человек-человек, человек-техника, человек-знак, человек-художественный образ и человек-природа. Ребят ожидают экскурсионные выезды в питомник для собак, аграрный колледж, ателье-мастерскую «Маглена» и Музей истории пожарной охраны Томской области, где они смогут пообщаться с работниками и найти дело по душе. 

Титова Галина Юрьевна круг«Актуальность реализации системной профориентационной работы с обучающимися с ОВЗ, с одной стороны, зафиксирована в государственных документах и отмечается педагогической и родительской общественностью. А с другой стороны, у Студенческой профориентационной команды имеется достаточно большой опыт профориентации школьников на педагогические профессии и потребность в апробации своих сил в осуществлении профориентационной помощи детям с ОВЗ, – говорит зав. кафедрой социальной педагогики ФПСО Галина Юрьевна Титова. – Студенты ТГПУ – будущие педагоги и психологи, которые в ходе вожатской, проектно-методической и организационной деятельности накапливают опыт взаимодействия с детьми с ОВЗ, их образования и воспитания, а также развивают свои профессиональные компетенции в сфере профессионального информирования и консультирования».

Для студентов, обучающихся по направлению «Психолого-педагогическое образование», организация смены является возможностью пройти производственную практику и отработать профессиональные компетенции по взаимодействию с детьми с ОВЗ. Так как смена ориентирована на детей разных возрастов, будущие педагоги применят на практике различные методики и отработают навыки командообразования и сплочения детского коллектива, социализации личности и др.   

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER