Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • ТГПУ вручена благодарность за организацию и проведение Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»

ТГПУ вручена благодарность за организацию и проведение Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»

Ректор Московского городского педагогического университета Игорь Михайлович Реморенко выразил благодарность ректору ТГПУ Андрею Николаевичу Макаренко и коллективу вуза за организацию и проведение на высоком профессиональном уровне VI сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлениям: «Педагогическое образование (основное)» и «Специальное (дефектологическое) образование».

Олимпиада проходит в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Ежегодно она реализуется совместно с образовательными организациями высшего образования для формирования кадрового потенциала из числа талантливой молодежи для исследовательской, производственной и предпринимательской деятельности.  

В организации направления «Педагогическое образование (основное)» приняли участие сотрудники Института развития педагогического образования ТГПУ.

Семёнова круг 1



«Олимпиада – один из ключевых проектов АНО «Россия – страна возможностей», который позволяет студентам расширить границы своей карьеры и получить возможности стажировки, поступления в магистратуру  или аспирантуру в желаемом вузе. Это замечательный ресурс для активных и талантливых ребят», – говорит Наталия Альбертовна Семенова, директор ИРПО ТГПУ.


По ее словам, сотрудничество ТГПУ с МГПУ сложились достаточно давно. Связующим звеном между университетами стала Ассоциация развития педагогического образования, в рамках работы которой вузы реализуют совместные проекты и мероприятия, в том числе Олимпиаду «Я – профессионал».

Направление «Специальное (дефектологическое) образование» впервые появилось в программе олимпиады в этом году. От ТГПУ его организацию курировала Наталия Анатольевна Мёдова, зав. кафедрой дефектологии ФПСО.

Многие годы будущие дефектологи участвовали в психолого-педагогическом направлении олимпиады, однако в этом году им удалось посоревноваться на своем поле. Педагоги вуза сопровождали участников с момента подготовки к первому отборочному этапу, где необходимо было в дистанционном формате пройти тестовое испытание по темам специальной педагогики и психологии. Далее студенты готовились к полуфиналу, решая кейсы, состоящие из практических заданий. Затем следовала консультативная подготовка участников к финалу, где студенты, прошедшие отборочный тур, демонстрировали свои профессиональные компетенции, проводя мастер-класс по определенной педагогической ситуации. Сотрудники ТГПУ были не только организаторами и кураторами, но и членами жюри олимпиады, оценивающими качество решенных участниками практических заданий.

Remorenko

«Вовлеченность коллектива ТГПУ позволила провести олимпиаду на высоком профессиональном уровне, – отметил ректор МГПУ И.М. Реморенко. – Университет надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество и активное участие студентов в новом сезоне олимпиады».

 


Все испытания конкурса прошла студентка ФПСО
Алена Мишагина. Участница успешно преодолела отборочные этапы и боролась за звание победителя в финале, который состоялся в Москве.

Mishagina«Для меня участие в олимпиаде стало прекрасным опытом. Было интересно попробовать себя в чем-то новом, – говорит Алена. – Студентам важно проверять свои знания, а олимпиада позволяет это сделать. Еще участие может помочь получить льготы для дальнейшего обучения, прохождения стажировок или успешного трудоустройства. Мне олимпиада «Я – профессионал» позволила получить бонусы для поступления в магистратуру в виде дополнительных баллов за диплом или сертификат, а также пройти стажировку в различных организациях».

В столице Алена представила видеоролик с мастер-классом на тему «Эстетическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья». За представленное видеопособие наша студентка получила диплом призера.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER