Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

В Кванториуме ТГПУ стартовал летний образовательный интенсив для школьников «Галактика»

С 29 мая по 9 июня студенты, ведущие педагогическую деятельность в Технопарке «Кванториум» им. Б.И. Вершинина ТГПУ, будут погружать школьников 7–12 лет в детальное изучение программной инженерии, используя новейшее оборудование образовательного пространства. 

Работа летнего интенсива ориентирована на обучение по таким направлениям, как робототехника, программирование, 3D-моделирование и экспериментирование. Это позволит слушателям охватить широкий спектр естественных и технических наук, а также научиться вести проектную и исследовательскую деятельность, которая поможет детям при дальнейшем обучении в школе и формировании научного потенциала. 

В первый день участники познакомились с высокотехнологичным оборудованием, представленным в кабинетах Кванториума, – робототехническими моделями, цифровыми микроскопами, 3D-принтером и программами для 3D-моделирования.  

После вводной экскурсии обучающиеся приступили к прохождению курса, разработанного студентами физико-математического факультета. Школьники изучили азы работы с наборами по робототехнике LEGO Education Spike Prime и LEGO Education BricQ Motion, которые развивают память, пространственное и техническое мышление, воображение. Также попробовали себя в роли программистов благодаря работе в визуальной среде Scratch, позволяющей развить навыки алгоритмического и творческого мышления и визуального моделирования поведения объектов. 

«Мне очень интересно заниматься робототехникой и 3D-моделированием. И чтобы за лето не забыть то, чему училась, решила прийти в ТГПУ, где есть возможность поработать с оборудованием и узнать для себя что-то новое, – говорит ученица 6 класса МАОУ СОШ №14 Анна Суслова. – Я бы хотела связать свою будущую профессию с компьютерами, поэтому считаю важным уже сейчас изучать весь процесс, постоянно учиться, накапливать знания для того, чтобы стать настоящим профессионалом».

Благодаря занятиям в Кванториуме у школьников формируется стойкий профориентационный интерес к техническим и естественным наукам. Кроме того, образовательный интенсив является для них отличной возможностью найти среди своих сверстников единомышленников, в работе с которыми можно научиться действовать в команде и развить навыки здорового соперничества. 

В Год педагога и наставника особое внимание уделяется освоению будущими учителями практик наставничества. В ходе подготовки к интенсиву студенты вуза выступили разработчиками уникальной образовательной программы, а на практике – наставниками для школьников в работе над проектами. 

«Данная площадка не ограничивает нас как педагогов рамками образовательной программы, – говорит студентка ФМФ Евгения Кривошеева. – Неформальная обстановка, небольшие группы позволяют нам полноценно погрузиться в работу с каждым ребенком индивидуально, рассмотреть его потенциал и подобрать нужный подход».

На протяжении интенсива участники будут открывать новые знания и способности, расширять кругозор, а завершающим этапом станет создание собственного проекта на основе изученного материала.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER