Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Педагог ТЭФ занял призовое место в международном конкурсе молодых преподавателей

Завершились испытания Международного конкурса научно-методических разработок молодых преподавателей системы непрерывного педагогического образования государств-участников СНГ «Учимся учить». В нем принял участие педагог кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна ТЭФ Иван Алексеевич Волков. Он стал призером по итогам презентации творческого проекта.

Конкурс был организован Московским государственным педагогическим университетом и направлен на создание дополнительных условий для реализации научного и творческого потенциала молодых преподавательских кадров, их самореализации и дальнейшего профессионального роста.

Иван Алексеевич соревновался с коллегами из вузов и колледжей, аспирантами, магистрантами и педагогами учреждений дополнительного образования. Из трех номинаций конкурса педагог ТГПУ принял участие в двух – «Методический проект» с планом-конспектом лекционного занятия на тему «Формирование профессиональных дизайнерских компетенций в процессе разработки дизайна объекта» и «Творческий проект «Учимся удивлять» с видеозаписью лабораторного занятия на тему «Создание 3D-болванки интерьера в программе Blender для обрисовки в программе Adobe Photoshop».

Волков«В выборе номинаций исходил из того, что больше нравится. Я пишу методические материалы по дизайну и 3D-моделированию, веду занятия по этим темам, веду канал, куда публикую видеоуроки. Решил поучаствовать сразу в двух номинациях, потому что располагал готовым методическим материалом для каждой из них. Так мне хотелось поделиться своим подходом к преподаванию творческих дисциплин, – говорит Иван Алексеевич. – Я активно использую свои видеоуроки, что делает меня ближе к молодой аудитории, которая состоит из студентов, ведь они привыкли обучаться по видео в Интернете. Считаю, что образование не должно отставать от современных тенденций, а педагогам необходимо больше использовать современные цифровые технологии».

Номинация «Методический проект», где И.А. Волков представил план-конспект лекционного занятия, была направлена на ознакомление обучающихся с основными правилами дизайна и развитие умений использовать эти знания на практике. Педагог ТГПУ рассказал о процессе разработки дизайна объекта на примере стула в романском стиле. Был описан полный  процесс проведения занятия: выявление методической проблемы, постановка цели и задач, подбор теоретического  материала, выполнение практического задания для закрепления теоретических знаний, опрос студентов, обсуждение изученной темы с целью усвоения изученного материала, постановка задачи для выполнения домашней работы.

В номинации «Творческий проект» педагог продемонстрировал видеозапись лабораторного занятия в программе Blender. Видеоурок обучает студентов  использовать трехмерное моделирование в процессе разработки объектов дизайна, знакомит с инструментами и методами создания 3D-болванок объектов интерьера.

Обучающие видео удобны не только студентам, но и преподавателям: они экономят время, а обучающиеся могут смотреть запись несколько раз, пока материал не будет усвоен. Методики обучения Ивана Алексеевича помогают освоить процесс 3D-моделирования шаг за шагом, от простого к сложному. Важной составляющей являются многочисленные практические работы и упражнения.

По итогам анализа представленных работ на базе Казахского национального педагогического университета имени Абая на Международном форуме «Молодой преподаватель системы непрерывного педагогического образования: ступени профессионального развития» прошло торжественное награждение победителей и призеров. Педагог ТГПУ был награжден дипломом III степени.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER