Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Новости Минпросвещения РФ: состоялась пресс-конференция «Суверенная система образования: итоги учебного года»

Новости Минпросвещения РФ: состоялась пресс-конференция «Суверенная система образования: итоги учебного года»

В Международном мультимедийном центре «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция «Суверенная система образования: итоги учебного года» министра просвещения Сергея Кравцова.

В ходе конференции глава ведомства озвучил, что в следующем учебном году будет принят единый подход к начислению заработной платы учителям, который позволит педагогам четко понимать принципы формирования выплат.

«Не всегда учителю, особенно молодому, понятно, как начисляется заработная плата. Поэтому в следующем учебном году мы примем единые подходы к начислению заработной платы, чтобы учитель понимал, за что он получает зарплату», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Он отметил, что для определения регламентов по формированию системы начисления зарплаты велась серьезная работа, в ней принимали участие представители всех регионов. И напомнил, что в 2011 году был разработан проект по повышению зарплаты учителей на 30%. В настоящее время согласно Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина зарплаты педагогов приравнены к средним зарплатам по регионам. В то же время многие школы до сих пор устанавливают свою систему оплаты труда.

Сегодня система образования объединяет более 2 миллионов педагогических работников, и потребность в учителях в дальнейшем будет возрастать, поэтому особое внимание уделяется привлечению в профессию яркой и целеустремленной молодежи.

«Для нас важно создать единую систему поэтапной подготовки и профессионального развития педагогов. Она начинается с профильных классов в школах. Уже сейчас создано более 3300 классов психолого-педагогической направленности в 80 субъектах Российской Федерации. В них обучается более 50 тысяч школьников. Мы ставим задачу открыть 5 тысяч педагогических классов. Отмечу также, что современная образовательная среда создана во всех педагогических вузах», – сообщил Сергей Кравцов.

Он обратил внимание на то, что для педагогов организованы программы повышения квалификации, проведена работа по методическому сопровождению внедрения федеральных государственных образовательных стандартов и единых федеральных программ и педагогам предложен единый комплект программно-методических документов. Это позволит синхронизировать организацию процесса освоения образовательной программы.

Кроме того, создан портал «Единое содержание общего образования», на котором размещается самая актуальная информация (количество пользователей этого портала – более 3 млн человек). Для удобства педагогов и образовательных команд школ разработаны онлайн-сервисы – конструкторы по созданию рабочих программ и учебных планов, в которых уже создано более 1 млн программ.

Сергей Кравцов также анонсировал темы «Разговоров о важном» нового учебного года: они отразят важнейшие исторические события и круглые даты.

«Разговоры о важном» отражают в том числе и исторические события, поэтому в следующем году у нас будут занятия «100 лет Мосфильма», «225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина», «30 лет Государственному гербу Российской Федерации», «80 лет со дня снятия блокады Ленинграда». Мы говорили о прорыве блокады Ленинграда в этом учебном году, а в следующем учебном году исполняется 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда», – рассказал он.

На конференции также обсуждались возврат в школы серебряной медали, организация летней оздоровительной кампании, внедрение федеральных основных образовательных программ и другие вопросы, был дан старт Всероссийской акции «Спасибо учителю!».

Смотреть запись пресс-конференции

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER