Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Научные библиотеки Большого университета Томска продолжают сотрудничество

24 мая в Научной библиотеке им. А.М. Волкова ТГПУ состоялся круглый стол, участниками которого стали представители библиотек Педуниверситета, ТГУ, ТПУ. Коллеги обсудили труды В.П. Алексеевского, Ф.Э. Молина, А.М. Волкова – педагогов, внесших значительный вклад в образовательную историю томских университетов, а также наметили варианты дальнейшего сотрудничества.

В Год педагога и наставника все структурные подразделения ТГПУ уделяют особое внимание распространению знаний о педагогах и их вкладе в отечественную науку. Университет трудится не только над новыми достижениями в образовании, но и над сохранением наследия.

На совещании представителями библиотек БУТ обсуждались варианты сотрудничества для привлечения внимания как обучающихся, так и всего населения Томска к научной истории города и ее именам.

Козлова круг
«Сотрудничество между библиотеками разных университетов позволяет обмениваться научными материалами и создавать совместные проекты по сохранению и популяризации научного наследия. Это приведет к широкому доступу научных материалов и повышению качества научных исследований», – говорит Ольга Викторовна Козлова, заместитель директора НБ ТГПУ.

На круглом столе были представлены доклады. Екатерина Викторовна Ивановская, зав. отделом основного фонда НБ ТГУ, выступила с сообщением о важности коллабораций научных библиотек:

Ивановская круг
«В фондах хранится много полезной информации, и мы, ее хранители, знаем и понимаем ее важность. И наша задача рассказать обществу об этом. Ведь пока человек не знает, каким наследием обладает, он не будет его ценить. И чтобы мы смогли придать огласке ценность нашего наследия, мы изучаем свои фонды, сохраняем их и работаем над их популяризацией».


Юлия Павловна Калинникова, начальник отдела редких книг и книжных памятников ТПУ, рассказала о выставочной программе «В.П. Алексеевский», функционирующей на протяжении многих лет в ТГУ, ТПУ и в музее «Профессорская квартира». Выставка знакомит зрителей с математиком Владимиром Петровичем Алексеевским, который оставил значительный след в истории Томского технологического института в период дореволюционной России. Это был известный ученый и преподаватель в области математики и теоретической механики.

Научная библиотека ТГПУ презентовала участникам круглого стола выставку «Имя в истории ТГПУ: профессор Ф.Э. Молин», которая описывает работу математика-астронома, выстраивающего математическое образование в Томске с нуля. Федор Эдуардович создавал задачи для студентов, выпущенные в виде литографированных книг, позже разработал и издал 12 курсов лекций и сборников задач. В течение 10 лет он читал лекции по математическому анализу, теории функций действительного переменного, элементам высшей алгебры, проективной геометрии, различные спецкурсы, руководил дипломными и аспирантскими работами. Ф.Э. Молин оказал серьезное влияние на распространение математических знаний в ТГПУ посредством преподавания соответствующих дисциплин.

С выставкой под названием «Педагог-писатель А.М. Волков» гостей библиотеки познакомила Эльвира Зуфаровна Степаненко, ведущий библиотекарь НБ ТГПУ. Она напомнила, что «Волшебник Изумрудного города» – далеко не единственный труд Александра Мелентьевича, выпускника Томского учительского института (ныне – ТГПУ). А также рассказала, что до писательской деятельности он преподавал математику и физику, оптимизируя учебный процесс и создавая уникальные методики преподавания, актуальные и в настоящее время. 

Представители библиотек также поделились опытом реализации различных продвигающих программ и наметили план будущего сотрудничества, который включит обмен экспонатами, модернизацию выставочных площадок, взаимодействие на платформах социальных сетей, организацию общих лекций, семинаров, пеших экскурсий и трансляцию цифровых научных материалов.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER