Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Эксперты ТГПУ в рамках проекта ЕФС проводят в Иркутске двухдневную стратегическую сессию

Эксперты ТГПУ под руководством проректора по образовательной деятельности М.С. Садиевой в рамках проекта ЕФС проводят двухдневный интенсив на базе Института развития образования Иркутской области. В открытии мероприятия приняли участие ректор ТГПУ А.Н. Макаренко, заместитель министра образования Иркутской области Наталья Кимовна Краснова, доктор философских наук, заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин Педагогического института Иркутского государственного университета Ольга Борисовна Истомина и проректор Института развития образования Иркутской области Евгения Александровна Шестакова.

С приветственным словом к участникам события обратился ректор ТГПУ А.Н. Макаренко, он пожелал плодотворной работы в поисках оптимальных решений актуальных вопросов региональной системы образования.

Заместитель министра образования Иркутской области Н.К. Краснова отметила в своем выступлении, что несмотря на достаточно высокую развитость региональной системы образования, между различными субъектами этой системы недостаточно налажена коммуникация, что снижает возможность выработки общего понимания проблем и консолидации в их решении.

1305 rk

 

«Иркутская область – перспективный регион со своими традициями и большим опытом, в том числе в сопровождении. Но очевидна проблема с разрозненностью организаций, участвующих в образовании».

 

Также замминистра обратила внимание, что проблема профессионального развития учителя значима для всех участников образовательного процесса, особенно для родителей, которые стремятся, чтобы ребенок учился у хорошего педагога, профессионала своего дела.

«Министерство видит запросы родителей, которые понимают, в какую школу и к какому педагогу хотят. Поэтому вопрос о профессиональном развитии педагогов для всех участников образовательного процесса очень значим».

Следующий спикер О.Б. Истомина сделала в своем выступлении акцент на ожидании получить от участников стратегической сессии определенные и эффективные решения в профориентационной деятельности.

Проректор Института развития образования Иркутской области Е.А. Шестакова представила аналитический доклад, основанный на исследовании текущего состояния региональной системы образования, выделила основные дефициты, поставив перед участниками задачи, решение которых является приоритетным.

Более 40 представителей образовательных организаций и управленцев в сфере образования Иркутской области в течение двух дней, 12 и 13 мая, будут выявлять актуальные проблемы региональной системы образования и предлагать пути их решения. Уже в первый день они были поделены на пять команд. По итогу команды должны представить актуальные направления, которые необходимо развивать в региональной системе образования.

Второй день будет посвящен доработке проектных инициатив и их защите перед экспертами ТГПУ.

Программа

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER