Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

О возможностях ИИ: открытая лекция Сбербанка в ТГПУ

Технолого-экономический факультет организовал в вузе открытую лекцию Сбербанка «Технологии и человек». Лектором выступила зам. управляющего Томского отделения Сбербанк Варвара Игоревна Игнатович и рассказала об искусственном интеллекте, сферах его применения и навыках, которые необходимы в современном мире.

Цифровые технологии – это двигатели всех экономических изменений, которые влияют на остальные процессы. Лектором были подробно представлены инновационные цифровые технологии: искусственный интеллект, высокоскоростной интернет, облачные вычисления, Web3.0, иммерсивный опыт (AR/VR), квантовые вычисления и биотехнологии.

Игнатович ВИ круг«Возможности искусственного интеллекта увеличиваются, а их стоимость снижается. В будущем у человека будет в три раза больше гаджетов, что приведет к внедрению технологии 6G», – прогнозирует спикер. 

Лектор удивила слушателей примером технологических решений в Сбербанке, рассказав о моделях «Трансформер в финансовой сфере», которые принимают кредитные решения и превосходят в качестве и скорости работу консультанта с клиентами. Также крупнейшая компания в сегменте телемедицины «СберЗдоровье» предоставляет дистанционный мониторинг пациентов, запись в коммерческих клиниках, поиск диагностических центров, онлайн-консультации с врачами и т.д.

Несмотря на такой прорыв, важным остается тот факт, что искусственный интеллект никогда не заменит работу специалиста полноценно, а будет помощником. Особенно это касается профессий типа «человек-человек».

Копытова 1«Сегодня ребенок может сам получить необходимые знания, используя Интернет, однако возникает и много вопросов: какие это будут знания? как он сможет взаимодействовать с ними? не будут ли эти знания служить ему во вред? – рассуждает зав. кафедрой экономики и предпринимательства ТЭФ Анастасия Игоревна Копытова. – Известно большое количество кейсов, когда современные школьники попадают в очень сложные ситуации из-за неконтролируемых знаний. Это делает необходимым помощь каждому ребенку в вопросе управления ими. Наставником выступает учитель, развивающий духовно-нравственную сферу воспитанника, направляющий систему его знаний, в том числе полученных в свободном сетевом пространстве, задающий ей векторную величину и нацеливающий на определенное ядро его дальнейшего перспективного роста».

На лекции слушатели пробовали определить, что создал человек, а что искусственный интеллект на примере картин и текстов. Также студентам ТГПУ были представлены данные по обеспечению технологии работы с определенными цифровыми платформами и инструментариями. Результат был презентован в виде серии последовательных визуальных слайдов по каждой цифровой технологии. Особое внимание уделено сквозным цифровым технологиям для сбора, хранения, обработки и передачи данных в электронном виде. В основе функционирования разработок лежат программные аппаратные системы, позволяющие изменить, перенаправить, адаптировать любой экономический бизнес-процесс. 

Множество вопросов студентов были связаны с современными течениями, в частности цифровизацией и ее влиянием на мир профессий.  

«Необходимо постоянно следить за современными новациями не только в той области знаний, в которой вращаешься непосредственно, но в первую очередь обращать внимание на экономический сценарий развития цифрового социума в связи с тем, что экономика быстрее всего реагирует на любые мировые процессы. Кроме того, soft skills имеют особое значение: они влияют на принятие решений, на коллаборацию, на эмпатию, эмоциональный интеллект, культурное разнообразие, многозадачность», – ответила Варвара Игоревна.

В результате беседы стало ясно, что Сбербанк является помощником в вопросах планирования карьеры и включает в себя содействие поиску места на рынке труда, профориентации, обзору трендов, трансформации профессий, развитию soft и digital skills.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER