Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Международная студенческая научно-практическая конференция «Иностранный язык и межкультурная коммуникация» ТГПУ: приглашаем участников

Международная студенческая научно-практическая конференция «Иностранный язык и межкультурная коммуникация» ТГПУ: приглашаем участников

17-22 апреля 2023 года на базе Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ пройдет XVII Международная студенческая научно-практическая конференция «Иностранный язык и межкультурная коммуникация».

К участию в очном или онлайн-формате приглашаются студенты, магистранты и аспиранты образовательных организаций России и зарубежья. Заявки принимаются до 13 апреля 2023 года по ссылке.

Богданова Анна Геннадьевна круг

«Студенты, изучающие иностранные языки, в процессе обучения сталкиваются с рядом трудностей, обусловленных как различиями между родным и изучаемыми языками, так и непростой задачей постижения профессиональных навыков. При обилии теоретической и учебной литературы, пособий и рекомендаций для преподавателей иностранных языков и переводчиков, а также немалого времени практических аудиторных занятий по ключевым предметам (методике преподавания иностранных языков и практическому переводу), далеко не всегда обучающиеся встречаются с вызовами, возникающими в реальных жизненных ситуациях», – говорит директор ИИЯМС Анна Геннадьевна Богданова.

Традиционная конференция «Иностранный язык и межкультурная коммуникация», проводимая ИИЯМС, является той площадкой профессионального взаимодействия для студентов, их преподавателей и обучающихся других научно-образовательных организаций России и зарубежья, на которой предоставляется возможность как обсудить профессиональные проблемы, так и поделиться практическим опытом, почерпнуть новые подходы к исследованию материала. 

Работа конференции планируется по следующим направлениям (секциям):

  • лингвистика;
  • лингводидактика и современные подходы в языковом образовании;
  • перевод и переводоведение;
  • литературоведение;
  • межкультурная коммуникация;
  • страноведение и лингвострановедение.

В своих докладах участники приводят опыт собственных исследований, обобщают результаты и обсуждают выводы с коллегами.

«Обучающимся ИИЯМС участие в конференции позволяет апробировать свои научные изыскания, проводимые в рамках курсовых и выпускных квалификационных работ. Студенты младших курсов учатся у своих старших коллег планировать, структурировать и представлять исследования по методике преподавания иностранных языков, переводоведению и межкультурной коммуникации», – отмечает А.Г. Богданова.

Большинство докладов после конференции публикуется в сборнике, индексируемом системой РИНЦ. Выход сборника намечен на сентябрь 2023 года. Планирующим публикацию статьи необходимо до 25 апреля 2023 года включительно направить на электронную почту  оргкомитета документы, указанные в информационном письме.

Информационное письмо

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER