Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • В Томске при участии ТГПУ стартовала Межрегиональная онлайн-олимпиада для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

В Томске при участии ТГПУ стартовала Межрегиональная онлайн-олимпиада для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

С 6 по 12 марта 2023 года в рамках ежегодного Открытого интеллектуально-личностного марафона младших школьников «Первый шаг...» проходит дистанционная Олимпиада для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Организаторами выступают МАУ ЗАТО Северск «Ресурсный центр образования» при информационной, организационной и экспертной поддержке Центра дополнительного образования и развития компетенций ТГПУ.

Марафон проходит в 10 раз. В этом году он посвящен Году педагога и наставника и направлен на реализацию Федеральной целевой программы «Одаренные дети». К участию в олимпиаде приглашаются школьники 1–4 классов с ОВЗ или инвалидностью из образовательных учреждений России. 

Федорова Наталия Андреевна круг«Олимпиада в дистанционном режиме предоставляет возможность большому количеству детей с ОВЗ и детей-инвалидов раскрыть свои творческие и интеллектуальные способности, – говорит директор ЦДОРК ТГПУ Наталия Андреевна Федорова. – Задания олимпиады позволяют погрузиться в предметное содержание начальной школы, проявить свои знания и умения в нестандартных ситуациях, а также способствуют социализации и адаптации детей с особенными потребностями». 

Ежегодно в олимпиаде принимают участие более 200 ребят из школ Томской области и других регион РФ. В прошлом году к интеллектуально-творческому конкурсу присоединились 280 школьников. 

Активно в реализации олимпиады участвуют студенты ТГПУ как в роли технических специалистов, так и экспертов. Этот опыт позволяет будущим педагогам познакомиться с возможностями создания условий социализации и адаптация детей с ОВЗ и детей-инвалидов в дистанционном формате. 

«Для обучающихся ТГПУ это еще одна возможность погружения в профессиональную деятельность, отработки навыков сопровождения детей с особенностями в дистанционном режиме, совершенствования навыков в области информационных технологий, – говорит Наталия Андреевна. – Такая работа воспитывает в будущих педагогах толерантность, гибкость, учит их работать в команде».

Задания олимпиады будут открыты для решения до 21.00 часа 12 марта 2023 года. 

Участвовать в олимпиаде

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER