Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Кванториум ТГПУ – для современных студенческих исследований

В Педагогическом технопарке «Кванториум» им. Б.И. Вершинина ТГПУ состоялась экскурсия для студентов кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна ТЭФ. Целью встречи было рассказать обучающимся о технических ресурсах университета и открыть возможности их применения в реализации курсовых и выпускных квалификационных работ.

Знакомство с новейшими технологиями прошло в формате экскурсии, которую провела директор Кванториума Ольга Сергеевна Камнева:

Круг камнева«Педагогический технопарк «Кванториум» – это открытое пространство для обучающихся всех специальностей и направлений. Мы хотим мотивировать студентов к новым и перспективным идеям, а также помочь их реализовать. Наши обучающиеся – будущие педагоги, которым необходимо знать о технологических возможностях имеющегося оборудования, уметь им пользоваться, так как в школах подобное оборудование активно эксплуатируется».

Гости экскурсии посетили три локации: кабинет естественно-научного профиля, технического профиля и медиазону. Каждую из этих аудиторий они смогли оценить с точки зрения дизайна: дизайн интерьера, конструирование корпусов технической аппаратуры, моделирование робототехнических установок, создание дидактических игр.

 Григорьева Анастасия круг«В Кванториуме я побывала впервые. Больше всего меня впечатлил кабинет технологической направленности: интерьер его аудитории, сложное техническое оборудование, – говорит студентка ТЭФ Анастасия Григорьева. – Как педагога-дизайнера меня заинтересовали обучающие конструкторы. В моем детстве не было такого разнообразия развивающих дидактических игр, поэтому сейчас хочется понять, как это работает».

Современный дизайн – это связь художественного творчества, науки и техники. Так, в настоящее время в промышленном дизайне активно используются 3D-принтеры для построения наглядных макетов, квадрокоптеры для съемки ландшафтного дизайна, а цифровой контент и вовсе сложно представить без дизайна, который проявляется в гармоничном визуале. Состоявшаяся экскурсия показала, как в исследовательской работе могут объединяться нескольких сфер и совершенствовать друг друга. 

Подобные встречи доступны всем студентам: чтобы попасть на экскурсию, необходимо зарегистрироваться по ссылке. Рекомендуется также поставить конкретные задачи посещения Кванториума, который прежде всего направлен на помощь в реализации проектной и исследовательской деятельности.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER