Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

В ТГПУ проведен региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ

Технолого-экономическим факультетом совместно с Региональным центром развития образования Томской области под председательством доцента кафедры безопасности жизнедеятельности А.С. Федотова организован и проведен региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности».

Попробовать свои силы в выполнении заданий теоретического и практического туров решились 90 учащихся 9-11 классов из Томска, Северска, Стрежевого, а также районов области.

Региональный этап Олимпиады потребовал от ребят сначала концентрации усилий над тестовыми задачами открытого и закрытого типов и вопросами на соответствие по различным темам учебного предмета ОБЖ. Школьникам необходимо было продемонстрировать сформированные навыки работы с иллюстративными источниками, картами, документами, дать графический или текстовый ответ на ситуационную задачу. Во второй день Олимпиады участники демонстрировали практические навыки – ориентирование на местности, умения правильно действовать в чрезвычайной ситуации, оказывать первую помощь и др.

Проходя задания теоретического и практического туров, школьники решали задачи в различных тематических направлениях:

  • обеспечение личной безопасности в повседневной жизни (основы здорового образа жизни; безопасность на улицах и дорогах; основные правила пользования бытовыми приборами и инструментами, средствами бытовой химии, персональными компьютерами; безопасность в природной среде; безопасность на водоемах; безопасность при террористических актах, возникновении региональных и локальных вооруженных конфликтах и массовых беспорядках);
  • обеспечение личной безопасности в чрезвычайных ситуациях (пожарная безопасность и правила поведения при пожаре; безопасность в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера; использование средств индивидуальной и коллективной защиты; действия населения по сигналу «Внимание всем!» и при эвакуации);
  • государственная система обеспечения безопасности населения (безопасность и защита от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий; мероприятия по защите населения от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени; государственные службы по охране здоровья и обеспечению безопасности граждан);
  • основы обороны государства и воинская обязанность (вопросы государственного и военного строительства Российской Федерации, вооруженные силы России в структуре государственных институтов; военно-историческая подготовка; военно-правовая подготовка; государственная и военная символика Вооруженных Сил Российской Федерации).

За выполнением заданий следило жюри, в состав которого вошли педагоги кафедры безопасности жизнедеятельности А.С. Федотов и Р.Р. Ахмеджанов, педагог детско-юношеского туризма ДДЮ «Кедр», директор туристского клуба ТГПУ В.В. Лезин, методист по ОБЖ Информационно-методического центра г. Томск Д.А. Доронин, педагог дополнительного образования ДДЮ «Кедр» А.Г. Жданова. Также активно помогали в реализации регионального этапа Олимпиады волонтеры – студенты технолого-экономического факультета, обучающиеся по профилю подготовки «Технология и Безопасность жизнедеятельности».

«Рекомендую всем участникам смотреть алгоритмы применения средств спасения на официальном сайте МЧС. В Интернете размещено много разных вариантов использования средств спасения, но не всегда последовательность их применения излагается правильно. Может показаться, что это не так уж критично, но для выживания человека важной является любая мелочь», – дал свой совет Роман, один из участников испытаний.

Члены жюри отметили, что участники регионального этапа Олимпиады, несмотря на трудности при прохождении испытаний, отлично подготовлены физически и обладают значительными знаниями о необходимых действиях в случае неординарных и опасных ситуаций. Они знают, что необходимо взять с собой в поход, как развести огонь в лесу, как выжить в условиях автономного существования в природной среде; они легко ответят на вопрос о правилах поведения на воде как летом, так и зимой, смогут оказать помощь утопающему и т.д.

До 1 марта 2023 года будут подведены итоги регионального этапа Олимпиады по ОБЖ, определены призеры и победитель. Результаты будут представлены на официальном сайте Регионального центра развития образования Томской области. Победитель в Томской области примет участие в заключительном этапе всероссийской олимпиады.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER