Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Команда ветеранов педагогического труда и педагогов ТГПУ выиграла серебро Межвузовских соревнований по шахматам

Команда ветеранов педагогического труда и педагогов ТГПУ выиграла серебро Межвузовских соревнований по шахматам

19 февраля в Томске прошла Спартакиада работников вузов города Томск по шахматам. Томский педагогический университет представили ветераны педагогического труда, педагоги ИДиА, ФМФ, а также работники Института научных исследований и разработок и Научной библиотеки им. А.М. Волкова. Команда завоевала второе место.

В сборную ТГПУ вошли Александр Васильевич Тимошкин, старший научный сотрудник Института научных исследований и разработок, Сергей Александрович Лобода, зав. лабораторией кафедры физики и методики обучения физике ФМФ, Светлана Николаевна Пасечникова, ведущий библиотекарь НБ, Валентина Михайлова Митякина, ветеран ИДиА, Маргарита Викторовна Курышева, доцент ИДиА. Капитаном команды выступила доцент Института детства и артпедагогики Нэля Вениаминовна Фетисова.

«В таком составе команда выступает в соревнованиях уже много лет, хотя пополняется новыми участниками, – говорит Н.В. Фетисова. – И все эти годы мы держали почетное третье место, а в этот раз получилось взять серебро».

Отдельно капитан отметила вклад тренера команды – старшего преподавателя Института физической культуры и спорта ТГПУ Геннадия Ивановича Мильто, который не только обучает дебютам и приемам, но и помогает спортсменам поддерживать интерес. Также педагог является автором учебно-методического пособия «Дебютный репертуар для новичков и разрядников».

Сам тренер акцентирует внимание на заслугах женщин в команде, которых в этот раз было большинство:

«Все участники команды нашего вуза достойно проявили себя в шахматной игре. Отдельное спасибо нашим женщинам: их в команде было четверо, а мужчин двое, когда по регламенту должно быть с точностью наоборот. В итоге получилось так, что сотрудницы ТГПУ играли за мужчин (правилами такая замена разрешена) и справились успешно!»

Возможность обучиться игре в Шахматном клубе ТГПУ есть у каждого работника и студента вуза. Будущему педагогу это поможет не только в развитии различных качеств и навыков, но и на профессиональном пути.

«В последние годы много внимание в системе образования уделяется обучению игре в шахматы, поскольку в процессе выбора хода у игроков формируются все логические операции: анализ и синтез, аналогия, сравнение, классификация, построение цепочки логических рассуждений. Здесь же используются и элементы комбинаторики, умение предвидеть на два-три шага вперед, – говорит Нэля Вениаминовна. – Это необходимо нашим студентам как в целом для развития способностей, так и для профессиональной подготовки, особенно на факультете дошкольного и начального образования ИДиА, поскольку в начальной школе уже введен предмет «Обучение шахматам». Ведут эту дисциплину чаще всего учителя-любители шахмат, что делает очевидной необходимость включить соответствующий спецкурс в образовательные программы в вузе».

Если вы хотите овладеть навыками игры в шахматы или повысить свой спортивный уровень, обратитесь за подробной консультацией к Г.И. Мильто: milto@tspu.edu.ru.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER