Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • «УМность детства – в чем секрет?» – находим ответы на «Марафоне науки с Томским Педагогическим»

«УМность детства – в чем секрет?» – находим ответы на «Марафоне науки с Томским Педагогическим»

Студенты Института детства и артпедагогики провели серию мастер-классов «УМность детства – в чем секрет?» на «Марафоне науки с Томским Педагогическим». Будущие педагоги два дня работали с детьми старшего дошкольного возраста из детских садов №100 и №76 и детьми младшего школьного возраста из МАОУ СОШ №14. 

В декабре 2022 года в Институте детства и артпедагогики открылось пространство, позволяющее студентам взаимодействовать с детьми посредством инновационных технологий и развивать современный взгляд на познание мира. В нем и прошел образовательный интенсив. 

«Работа на представленном оборудовании нацелена на развитие различных навыков и умений у ребенка. Это мелкая моторика, командная работа, чувство ответственности, внимательность... Мы хотим познакомить ребят с миром науки и при помощи новейших технологий показать, каким разнообразным и интересным он может быть. После прохождения всех пяти лабораторий наши гости смогут смело назвать себя маленькими помощниками ученого», – говорит студентка ФДиНО ИДиА Александра Андронова.

Гости под руководством студентов Педагогического посетили пять мастер-классов. В лаборатории «Я познаю мир» они познакомились с интерактивными партами со встроенными компьютерами, с помощью которых составляли логические цепочки по выбору лишнего изображения, соединяли пазлы и находили одинаковые карточки. Такие упражнения тренируют насмотренность, учат концентрироваться и развивают память.   

На станции «Эксперимент с апельсинами» у ребят была возможность не только поработать над логическим мышлением, но и продемонстрировать физическую подготовку. Поделившись на небольшие команды, дошкольники под музыку активно «лопали» цифровые шары, расположенные на интерактивном танцполе.  Дети прочувствовали дух здоровой конкуренции, выплеснули эмоции и смогли развить ускоренную реакцию. 

В лаборатории «Путешествие на марс» юные исследователи самостоятельно создали роботропу, подключили датчики и успешно запустили миниатюрного программируемого робота для игр и обучения Ozobot Bit Starter Kit. Занятие робототехникой положительно сказываются на творческом мышлении, воображении, развивают внимательность и мелкую моторику. 

«Мы привели наших деток в Томский Педагогический первостепенно для того, чтобы они могли пройти начальный уровень профориентации, посмотреть на работу студентов, познакомиться с их деятельностью. Возможно, это повлияет на их будущую деятельность. Также это мероприятие позволит им развить коммуникативный навык, познакомиться со сверстниками из другого сада, поработать в команде и просто провести время с интересом и пользой, – говорит логопед детского сада №100 Наталья Леонидовна Щегаркова. – Мы второй год работаем с ТГПУ и будем продолжать. Очень рады тому, что Педагогический университет дает нашим ребятам такую замечательную возможность!»

На занятии с использованием технологии дополненной реальности «Юные археологи» ребята попробовали себя в роли искателей сокровищ. Работая на интерактивном столе с песком и цифровыми изображениями, участники при помощи разноцветных шаров раскрашивали недостающие части картинок и искали спрятанную фигуру. 

Не менее интересной была работа в мультстудии Kids Animation Desk «Движение предметов». Используя резиновые фигурки, ноутбук, камеры и мини-сцены дошкольники создавали мультфильм по сюжетам всем известных сказок со своим авторским дополнением. Размещая героев мультфильма на обозначенные места, маленькие режиссеры делали кадр и всей командой решали, какой шаг будет следующим. 

Серия мастер-классов  «УМность детства – в чем секрет?» стала полезной практикой для студентов Томского педуниверситета, а также подарила новые знания, навыки и знакомства маленьким участникам «Марафона науки» в ТГПУ.

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER