Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Марафон науки с Томским Педагогическим

В День российской науки, который отмечается по всей стране 8 февраля, в Томском педагогическом университете стартует традиционный «Марафон науки с Томским Педагогическим». В этом году событием открывается Год педагога и наставника.

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника направлены на повышение престижа профессии учителя и признание его высокой социальной роли в воспитании подрастающего поколения и молодежи.

Значение личности педагога и ученого в истории становления и развития Томского Педагогического станет ключевой темой в программе «Марафона науки» и началом осмысления генетического кода Альма-матер, который по большому счету определяет генеалогию будущего родного университета.

Первый день «Педагоги и ученые Томского Педагогического» начнется в формате живых бесед с истории открытия и становления Томского Учительского «Томский Педагогический… Как все начиналось» (Войтеховская Марина Петровна, руководитель Научно-образовательного центра истории образования, доктор педагогических наук). Через рассказы бывших студентов, учеников, коллег предстанет галерея знаменитых педагогов и ученых нашего университета:

  • Блинков Георгий Николаевич, доктор биологических наук, профессор, основатель агробиостанции;
  • Вершинин Борис Иванович, выпускник ТГПИ, Народный учитель СССР, легендарный учитель, известный физикам Томска и за его пределами, имя которого носит Кванториум ТГПУ, открытый в декабре 2022 года;
  • Куровский Василий Николаевич, выпускник ТГПИ, доктор педагогических наук, профессор ФПСО, Заслуженный учитель школы РФ, научный руководитель многих аспирантов в области педагогической науки;
  • Румбешта Елена Анатольевна, доктор педагогических наук, профессор ФМФ, первый кандидат педагогических наук в Томске в области методики и преподавания физики;
  • Зыкова Клара Семеновна, кандидат педагогических наук, первый декан факультета начальных классов;
  • Петриева Валентина Ивановна, Заслуженный работник культуры РФ, в память о которой ее ученики создали хореографическое произведение;
  • Боженко Леонид Иванович, доктор исторических наук, один из авторов фундаментального многотомного труда «История крестьянства Сибири»;
  • Залевский Генрих Владиславович, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО ТГПУ, известный психолог, автор знаменитой методики «Томский опросник ригидности Залевского». Интересы ученого выходили за рамки клинической психологии и были направлены в области философии психологии.

Завершатся живые беседы первого дня встречей с Натальей Барановой, олимпийской чемпионкой XX зимних Олимпийских игр, Заслуженным мастером спорта, почетным гражданином Томской области, почетным выпускником ТГПУ.

Во второй день в локации корпуса №9 пройдет беседа «День памяти Рафо» с просмотром фильма о знаменитом художнике, педагоге ТГПУ Асланяне Рафаэле Егоровиче. Продолжится работа в смешанном формате трека «Наука и педагогическая наука: история и современные направления Томского Педагогического». Факультеты и институты представят актуальные направления научных исследований, современные педагогические методики и технологии: серия видеоинтервью с победителями грантов; круглый стол «Беседы об Ушинском», посвященный актуализации наследия Константина Дмитриевича Ушинского в современном образовании, в том числе в работе с обучающимися психолого-педагогических классов; видеорецензия на русское издание книги Д. Клюс-Станьска «Парадигмы дидактики: мыслить теоретически о практике» (2022 г.); лекторий-практикум «Специфика гуманитарного исследования»; всероссийский круглый стол-лекторий «Сотворение мира и человека в представлении народов Сибири»; Педпробы в Технопарке ТГПУ. Пропедевтические занятия «Физика: введение в науку» и «Три закона робототехники»; Научно-методологический семинар «Влияние междисциплинарного подхода на качество педагогических исследований» и др.

9 и 10 февраля будут проведены  мастер-классы для детей младшего и старшего дошкольного возраста под названием «УМность детства – в чем секрет?». Студенты ИДиА выступят в качестве педагогов и проведут интерактивные игры с применением интерактивного оборудования. Так, например, в рамках проектов «Город будущего», «Путешествие на Марс», «Юный археолог»  участники смогут реализовать свои творческие способности и перенестись в дополненную реальность. В мультстудии «Kids Animation Desk» ребята попробуют себя в съемке и монтировании ролика, при этом одновременно развивая свои технические способности через фото и видеосъемку, компьютерный монтаж, обработку звука и создание спецэффектов.

Также в течение трех дней будет возможно посетить разнообразные экскурсионные программы, представленные НБ им. А.М. Волкова и Центром музейной педагогики: «Книжные редкости - отражение истории Томского Педагогического», лекция по торфяной промышленности в Музее торфа ТГПУ, Интерактивная экскурсия по музею «Декоративно-прикладного искусства Сибири» ТГПУ.

Программа «Марафона науки»

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER