Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

+1 к мастерам спорта России в ТГПУ

Студентке третьего курса Института физической культуры и спорта ТГПУ Марии Костеровой приказом Министерства спорта Российской Федерации присвоено звание «Мастер спорта России» по спортивной акробатике.

Спортивный путь 20-летней Марии начался в семь лет, когда родители привели ее в ДЮСШ №3 «Юность». Начинающая спортсменка пробовала себя в разных видах спорта, среди которых были и плавание, и художественная гимнастика. Однако особое впечатление произвела акробатика.

«Когда началась работа в командном составе, я поняла, что влюбилась в акробатику. Я командный игрок: мне нравится выполнять акробатические элементы в паре или в тройке. Чувствуется единство духа и поддержка», – рассказывает студентка.

У акробатистки, как и у многих работников спортивной отрасли, случались периоды, когда хотелось уйти из спорта. Различные травмы при выполнении элементов, смена партнеров и изнурительные тренировки негативно сказывались на моральном состоянии. В таких ситуациях опорой становились родные, тренеры и коллеги, которые верили в успех спортсменки. Мотивировали продолжать и личные планы на спортивную карьеру: как и любой спортсмен, Мария горит желанием делиться опытом и воспитывать новое поколение чемпионов. В этом ей помогает обучение в Томском педуниверситете, где студентка получает необходимые знания и навыки, которые отрабатывает в роли тренера по спортивной гимнастике в родной ДЮСШ №3.

«Я поступила в ТГПУ, чтобы иметь возможность работать тренером по спортивной акробатике, стать опытным педагогом и взращивать новых мастеров спорта. Для этого мне необходимо на профессиональном уровне знать методику преподавания предмета детям разного возраста, изучением которой я сейчас и занимаюсь, – говорит Мария. – Спорт приучил меня к дисциплине, и это качество хорошо помогает в учебе».

Мастерство Мария с командой не раз доказывали на соревнованиях различного уровня: второе место Чемпионата Томской области по спортивной акробатике, победа в Региональных соревнованиях по спортивной акробатике «Зимний калейдоскоп», серебро Всероссийских соревнований «Кубок ЗТР С.Г. Плешкова» и др.

Регулярные успехи помогли спортсменке и ее коллегам получить заслуженное звание «Мастер спорта России», зафиксированное приказом Министерства спорта Российской Федерации. Серьезное достижение – мотивация к дальнейшим победам: впереди ждут новые профессиональные знания для успешного воспитания подрастающего поколения, а также новые турниры, ближайшими из которых станут Чемпионат Томской области и Чемпионат Сибирского федерального округа по спортивной акробатике.  

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER