Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Иностранные студенты смогут оформить разрешение на временное проживание в целях получения образования

Иностранные студенты смогут оформить разрешение на временное проживание в целях получения образования

Состоялась встреча руководства Управления по вопросам миграции УМВД России по Томской области с представителями томских университетов, занимающихся международной деятельностью и работой с иностранными студентами, на которой были озвучены нововведения в миграционном законодательстве РФ, вступившие в силу в январе 2023 года. От ТГПУ в ней приняли участие начальник Управления международного сотрудничества ИИЯМС Вадим Юрьевич Зюбанов, директор Международного информационного центра Владимир Алексеевич Мельников и ведущий документовед МИЦ Людмила Васильевна Литаш.

В диалоге с начальником УВМ УМВД России по Томской области Анфисой Васильевной Кондауровой были рассмотрены вопросы оформления разрешения на временное проживание в целях получения образования (РВПО), которое теперь могут получить иностранные студенты, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам высшего образования. Данная услуга является добровольной и служит для упрощения пребывания иностранных студентов в России.

В отличие от разрешения на временное проживание (РВП), которое оформляется на три года, РВПО выдается на весь срок обучения и еще 180 дней после выпуска.

«После окончания обучения в вузе все иностранные выпускники в течение трех лет могут получить вид на жительство (ВНЖ) и гражданство РФ. Сейчас, например, вид на жительство могут получить только выпускники, окончившие вуз с отличием, а также граждане Беларуси, Казахстана, Украины и Молдовы», – говорит директор МИЦ ТГПУ В.А. Мельников.

Специалист также отмечает, что для получения РВПО студенты не должны представлять документ, подтверждающий знания русского языка, и ежегодный отчет о доходах.

«РВПО облегчает жизнь иностранным обучающимся, – говорит Владимир Алексеевич, – и особенно это актуально для студентов из визовых стан, поскольку им не придется продлевать визу каждый год».

Кроме того, РВПО дает право иностранным студентам оформить полис ОМС и получать полноценное медицинское обслуживание, а не ограниченное, которое позволяет полис добровольного медицинского страхования.  

При оформлении РВПО стоит обратить внимание на то, что при отчислении или предоставлении академического отпуска документ будет аннулирован. В случае восстановления и продолжения обучения студент может подать заявку на РВПО заново. Обучающиеся из визовых стран (Туркменистан, Монголия, Афганистан, Польша, Китай и др.) при подаче документов должны представить справку о несудимости из своей страны.

Для консультации и записи на подачу документов необходимо обратиться в Международный информационный центр ТГПУ. Сотрудники Центра окажут всю информационную поддержку и запишут на прием для подачи документов на РВПО.

Международный информационный центр ТГПУ

Адрес: пр. Комсомольский, 75, каб. 213.
Телефон: 8 (3822) 311 396 или +7 923 417 3884 (телефон, WhatsApp).
E-mail: infocent@tspu.edu.ru

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER