Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • На профориентационном интенсиве студенты ТЭФ познакомили школьников района с профессией спасателя

На профориентационном интенсиве студенты ТЭФ познакомили школьников района с профессией спасателя

Обучающиеся и педагоги кафедры БЖД технолого-экономического факультета совместно с добровольцами ТРО Всероссийского студенческого корпуса спасателей и ТРО Российской службы спасателей организовали и провели профориентационное занятие «Юный спасатель» для школьников МАОУ «Малиновская СОШ».

В школе с. Малиновка Томского района реализуется предпрофильное обучение детей в кадетском классе, а также две дополнительные образовательные программы по изучению правил безопасного поведения на дорогах – «Юные спасатели» и «Сигнал». Это и стало причиной привлечения к проведению занятий будущих и действующих педагогов по профилю.

Первым этапом преподаватели ТГПУ рассказали восьмиклассникам о важности раннего определения с желаемой профессией в современном мире и качествах, которыми необходимо обладать в деле оказания помощи пострадавшим и их спасения.

Далее прошел профориентационный интенсив, организованный по принципу викторины с тремя станциями. На первой школьники с помощью практикующих спасателей научились вязать туристские узлы, познакомились с альпинистским снаряжением и попробовали правильно и безопасно его использовать. В спортивном зале школы ребята выполняли вертикальный подъем с помощью жумара и спуск с использованием фрикционного страховочного устройства.

Профессор кафедры БЖД ТЭФ, доктор биологических наук Рафик Равильевич Ахмеджанов продемонстрировал ребятам навыки оказания первой помощи: научил проверять у пострадавшего признаки жизни, действуя по принципу «Вижу, слышу, ощущаю». Совместно с ним школьники разобрали ситуационные задачи: как действовать при поражении электрическим током; как правильно остановить кровотечение при получении ранения или порезах; что делать, если пострадавший не дышит, у него не прощупывается пульс. Все действия разбирались в соответствии с рекомендованными алгоритмами МЧС.

Студентки 5 курса ТЭФ Софья Ломовская и Татьяна Кириллова в обучающе-развлекательном формате провели викторину «Своя игра». Школьники поделились на две команды и ответили на вопросы различной сложности.

Ученики отметили, что новой для них была информация о классификациях и видах пожаров и землетрясений, группах возгораемости веществ и материалов, сейсмических поясах, также они узнали о составляющих процесса горения, например о том, что такое окислитель и почему без него горение невозможно, чем отличается угарный газ от углекислого и др. 

«В игровой форме дети воспринимают и запоминают новую информацию куда лучше, чем если бы это была просто лекция. У них активируется дух здорового соперничества, развивается логическое мышление, они обретают навык работы в команде, где необходимо принимать во внимание и рассматривать мнение каждого участника», – говорит Татьяна.

Отличные знания школьники показали в области практических действий при возникновении чрезвычайных ситуаций. С дополнительной помощью определили эпицентр и очаг землетрясения, без затруднений смогли оценить силу землетрясения по шкале Меркалли.

«Благодаря высокому уровню подготовки, профессионализму, умению ведущих обучающего мероприятия доступно донести важную информацию, а также продемонстрировать практическую часть с использованием интерактивных методов обучения мероприятие получилось запоминающимся. В дальнейшем полученные знания и навыки будут полезны школьникам в рамках изучения учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и в жизни, – говорит зав. кафедрой безопасности жизнедеятельности ТЭФ Елена Станиславовна Синогина. – Проводя подобное занятие, мы отвечаем запросу общества на воспитание у подрастающего поколения культуры безопасности жизнедеятельности, привлекаем внимание к профессиональным качествам педагогов, формируем резерв абитуриентов».

В завершении школьников познакомили с Интернет-ресурсами ТГПУ и РОССОЮЗСПАСа, они смогли задать возникшие в ходе мероприятий вопросы, а также поблагодарили гостей за интенсив, который оставил не только положительные эмоции, но и массу новых полезных знаний.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER