Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Робототехника, программирование, 3D-моделирование – выбирай направление и осваивай в Кванториуме ТГПУ!

Робототехника, программирование, 3D-моделирование – выбирай направление и осваивай в Кванториуме ТГПУ!

В Педагогическом технопарке «Кванториум» им. Б.И. Вершинина ТГПУ прошла серия бесплатных мастер-классов для юных томичей по робототехнике, программированию, естествознанию, 3D-моделированию и прототипированию.

В разработке и реализации программ занятий, а также актуализации знаний посредством решения специальных задач приняли участие студенты ТГПУ, являющиеся действующими сотрудниками Кванториума. 

Для самых маленьких гостей в возрасте 5-7 лет студентка второго курса ФМФ ТГПУ Диана Аббасова провела МК по работе с робототехническим набором MatataLAB, предназначенным для развития логического мышления ребенка и постижения основ программирования. Участники научились управлять роботом и описывать последовательность его движений, а также решать и составлять собственные игры – задания по управлению роботами. 

«Кроме умения работать с детьми, необходимо иметь возможность взаимодействовать с ними в неформальной, но нацеленной на получение новых знаний обстановке. Такой подход позволяет ребенку не испытывать стресс от обучения, открыто общаться со сверстниками и раскрывать перед преподавателем свой потенциал, что благоприятно сказывается на усвоении информации и выстраивании контакта между ребенком и педагогом», – делится мнением Диана.

На занятии «LEGO Технобум (новейшее робототехническое оборудование)» студентка четвертого курса ФМФ Евгения Кривошеева познакомила школьников 2-4 классов с конструктором LEGO Spike Prime. Дети изучили составляющие конструктора и механизмы, которые можно самостоятельно создать и программировать, попробовали себя в качестве инженера-разработчика в процессе сборки робототехнической модели кузнечика и посредством программного обеспечения «подарили ей жизнь».  

«Как-то в детском саду я занимался робототехникой, однако сегодняшнее занятие было куда интереснее, потому что в Кванториуме ТГПУ представлено новое оборудование, благодаря которому можно создавать интересные механизмы и давать им возможность двигаться. Я заинтересовался робототехникой еще больше, надеюсь еще как-нибудь поработать в Кванториуме», – поделился юный участник мастер-класса Александр Цурканов.

Занятия по 3D-моделированию и прототипированию для школьников 3-8 классов провел студент третьего курса ФМФ ТГПУ Дмитрий Смирнов. Используя программные средства моделирования, скульптинга, анимации и рендеринга, участники учились создавать собственные 3D-модели, осваивали командное взаимодействие и приобретали опыт работы с FDM 3D-принтером. 

«На мастер-классе мы с обучающимися с нуля создавали игральный кубик в веб-приложении «Tinkercad». Для детей это был необычный опыт, так как они впервые попробовали себя в роли 3D-моделлеров и открыли новые знания. После того, как создали виртуальную модель, мы распечатали кубик на 3D-принтере. Каждый смог прикоснуться к тому, над чем работала вся команда», – говорит Дмитрий.

Посещая занятия Кванториума, школьники получают дополнительные возможности развития мелкой моторики, логического и алгоритмического мышления, приобретают навыки деятельности в команде и понимание особенностей выстраивания работы от простого уровня к сложному. Бесплатные мастер-классы в технопарке «Кванториум» ТГПУ позволяют детям попробовать себя в новом направлении и более четко осознать свои интересы. Занятия нацелены на ознакомление ребенка с курсами дополнительного образования, которые начнут работу в Педагогическом технопарке 10 февраля. Образовательные мероприятия войдут в регулярную программу Кванториума, следите за анонсами на официальных ресурсах ТГПУ.  

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER