Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • С днем рождения ректора ТГПУ А.Н. Макаренко поздравляют студенчество и научно-педагогическое сообщество

С днем рождения ректора ТГПУ А.Н. Макаренко поздравляют студенчество и научно-педагогическое сообщество

Андрей Макаренко, доктор физико-математических наук, профессиональную деятельность начал в университете как старший преподаватель кафедры теоретической физики (2002 г.). Защитив докторскую диссертацию, прошел путь от заведующего кафедрой до первого проректора, в 2019 году возглавил ТГПУ.  

В качестве приоритетного направления деятельности вуза Андрей Николаевич определил развитие педагогической науки, что стало основанием для разработки новой миссии университета – содействие накоплению человеческого капитала региона и страны средствами педагогического образования. Ориентация на развитие педагогики и педагогической науки обусловит структурную трансформацию вуза и формирование флагманских структур, отвечающих за развитие педагогической науки. В 2020 году будут созданы Институт развития педагогического образования, в который войдут Парк инновационных практик, Научно-образовательный междисциплинартный центр педагогических технологий развития человеческого капитала, и Институт детства и артпедагогики.

Активная деятельность ректора А.Н. Макаренко в развитии и продвижении педагогических университетов обусловила его назначение в 2021 году заместителем председателя Ассоциации развития педагогических университетов и институтов. В ноябре этого же года Андрей Николаевич Макаренко, главы пяти томских вузов, исследовательских институтов и МИФИ Томска подписали хартию, и Томский Педагогический стал неотъемлемой частью научно-образовательной коллаборации – Большой университет Томска.

В 2021 году Томский Педагогический, как и другие педагогические вузы, получает финансовую поддержку Министерства просвещения на создание современных образовательных локаций: в 2021 г. открывается Технопарк универсальных педагогических компетенций, в 2022 году – Педагогический технопарк «Кванториум» имени Народного учителя СССР Бориса Ивановича Вершинина. Технопарк и Кванториум, оснащенные современным оборудованием, позволили вывести подготовку будущих учителей на принципиально новый качественный уровень.

Под руководством ректора А.Н. Макаренко ТГПУ сохраняет позицию одного из лидеров среди педагогических университетов и занимает высокие рейтинги: входит в тройку сильнейших педагогических университетов России (QS:EECA, RUR), единственный педагогический университет России в списке U.S. News and World Report Subject Rankings в области «Physics». 

«Уважаемый Андрей Николаевич, примите наши искренние пожелания в день Вашего рождения! – поздравляет коллектив ТГПУ. – Благодарим за вклад в развитие педагогических университетов, формирование и укрепление их идентичности и авторитета на современном ландшафте российского и международного образования. Желаем успехов и новых достижений во главе Томского Педагогического!»

О том, какой он – настоящий ректор Томского Педагогического, смотрите в официальной группе ТГПУ в социальной сети «ВКонтакте».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER