Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

План Года педагога и наставника: технолого-экономический факультет ТГПУ

В Год педагога и наставника приоритетными в плане ТЭФ станут проектно-командные мероприятия, отражающие профильную направленность образовательных программ факультета, и дополнительные профессиональные программы, интегрирующие предметные области «Технология», «Дизайн», «Экономика», «Менеджмент», «Предпринимательство», «Безопасность». Узнайте больше из интервью с деканом технолого-экономического факультета ТГПУ Еленой Владимировной Колесниковой и преподавателями ТЭФ.

Как отметила декан ТЭФ, ключевым в активностях факультета станет создание условий для формирования университетской экосистемы технологического предпринимательства.

«Мы продолжим вовлекать студентов Томского Педагогического в проектную деятельность, в первую очередь направленную на решение потребностей вуза и факультета, с последующим представлением своих результатов в акселерационных программах и грантах, – говорит Е.В. Колесникова. – В наших планах выиграть конкурсный отбор ОО ВПО для финансового обеспечения организации акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов на 2023 год; открыть бизнес-класс для обучающихся 10–11 классов по развитию инвестиционных компетенций; привлечь слушателей к программам повышения квалификации в области финансовой грамотности, проектного менеджмента и предпринимательства в сфере креативных индустрий, безопасной жизнедеятельности в современных социокультурных условиях, реализуемых в рамках федерального проекта «Демография».

Для проведения активностей коллектив будет задействовать пространства и возможности Педагогического технопарка «Кванториум» им. Б.И. Вершинина, Бизнес-инкубатора социальных инноваций и социального предпринимательства. Менторами и трекингами стартапов и проектов выступят подготовленные педагоги.

На начало весны на ТЭФ запланировано проведение Недели финансовой грамотности, которая включит открытые лекции педагогов по экономической безопасности, поведенческой и эмоциональной экономике в мире финансов, открытые уроки студентов по теме «Личные финансы» в общеобразовательных организациях г. Томск, онлайн-игру «Создание личного бренда финансовой активности», мастер-класс «Первые шаги на пути к инвестиционной активности». В конце марта стартует Областной конкурс-выставка «Отходы в доходы», входящий в межведомственный план основных мероприятий по экологическому образованию и формированию экологической культуры населения Томской области на 2023 год.

Традиционные мероприятия – Дни славянской письменности и культуры в Томске и Макариевские образовательные чтения – преподаватели кафедры экономики и предпринимательства ТЭФ проведут в сотрудничестве с Томской епархией Русской Православной Церкви для школьников, студентов, педагогов. В мае и ноябре соответственно будут организованы семинары и конференции с освещением духовно-нравственных аспектов в экономике.  

Развитию предпринимательских навыков студентов и школьников будут способствовать инициативы, проводимые при поддержке Департамента общего образования Томской области и регионального отделения Центрального банка России:

  • Всероссийский экономический диктант (октябрь).
  • Всероссийский зачет по финансовой грамотности (ноябрь).
  • Региональная олимпиада по финансовой грамотности (декабрь).

«Каждое мероприятие включает  разные модели наставничества: педагог-студент, студент-школьник, – рассказала зав. кафедрой экономики и предпринимательства ТЭФ Анастасия Игоревна Копытова. – Усвоение теоретического материала происходит быстрее в процессе решения практических жизненных задач. Мероприятия на базе вуза – это возможность для обучающихся «проиграть» взрослую жизнь, в которую они вступят в ближайшее время».

В рамках факультетского плана профориентационных инициатив, для формирования у подрастающего поколения нравственно-патриотических качеств, основ безопасности, повышения престижа профессии спасателя 27 января 2023 года на базе  Малиновской СОШ Томского района пройдет обучающий тренинг «Юный спасатель». Целью является пропаганда и расширение знаний о правилах поведения и самоспасения в ситуациях автономного существования при возникновении экстремальных ситуаций, ведении военных действий. Это будет интенсивное кратковременное обучение с использованием игровой технологии, в ходе которого команды школьников под руководством сотрудников кафедры безопасности жизнедеятельности и студентов приобретут первостепенные знания и навыки спасательных работ.

В феврале-марте 2023 года в третий раз на базе факультета начнется Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов вузов в профильно-предметных образовательных областях «Технология» и «Безопасность жизнедеятельности» (с внедрением и использованием цифровых технологий). Конкурс предназначен для студентов, обучающихся по образовательным программам ВО по инженерным, гуманитарным, естественно-научным направлениям подготовки и изучающих вопросы безопасности в разных сферах производства продукции и технологий.

В феврале на базе факультета будет организована площадка регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, а в марте студенческая команда ТЭФ – победитель первого тура Региональной олимпиады по безопасности жизнедеятельности отправится для дальнейших состязаний в г. Барнаул.

«В течение всего 2023 года будет открыт прием слушателей на программы повышения квалификации «Применение здоровьесберегающих технологий в воспитательном процессе школы для профилактики злоупотребления табачными изделиями», которая в декабре 2022 года внесена в реестр единого федерального портала дополнительного профессионального педагогического образования, – говорит Е.В. Колесникова. – Также будет осуществляться подготовка педагогов по методике начальной военной подготовки (НВП) и волонтеров для сопровождения школьников в рамках учебных сборов».

Творческая и конструкторско-дизайнерская направленность факультета привлечет внимание школьников, студентов СПО и их наставников  через мероприятия, традиционно организуемые кафедрой профессионального обучения, технологии и дизайна. Среди них Областной конкурс декоративно-прикладного и технического творчества «Авторская кукла: традиции и тренды 2023» (апрель), Областной конкурс «Пасхальные композиции: новации и традиции» (апрель), Городской конкурс исследовательских работ «Графика в науке и в искусстве» (октябрь), Областной конкурс юных дизайнеров и модельеров (декабрь). На Всероссийском фестивале «Наука 0+» (ноябрь) запланированы  игра-викторина «Нескучная педагогика», выставка работ по моделированию и визуализации интерьеров «Искусство трехмерной графики», обзор постоянно-действующей экспозиции «Народные ремесла Сибири», где представлены работы студентов технолого-экономического факультета, выполненные в различных техниках.

В ходе реализации международной деятельности организовано и продолжится сотрудничество технолого-экономического факультета и факультета искусствоведения Узбекско-финского педагогического университета (Узбекистан) в области образования и науки с целью расширения эффективных и взаимовыгодных связей.

Завершающим мероприятием Года педагога и наставника на ТЭФ станет ежегодная Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Профессиональное образование: проблемы и достижения», которая организована совместно с Департаментом профессионального образования Томской области и пройдет в декабре.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER