Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Стань частью ТГПУ еще в школе: демо-события «Треки Томского Педагогического» продолжаются в районах области

Стань частью ТГПУ еще в школе: демо-события «Треки Томского Педагогического» продолжаются в районах области

Для учащихся 8-11 классов и их родителей, а также педагогов и руководителей образовательных учреждений продолжаются встречи «Профессиональные треки Томского Педагогического», позволяющие погрузиться в атмосферу университета, узнать все о правилах поступления, дополнительных возможностях абитуриентов, студенческой жизни и перспективах работы педагога.

В январе 2023 года уже был проведен ряд демо-событий для участников из разных муниципалитетов Томской области. Так, 19 января в онлайн-формате сотрудники и студенты ТГПУ встретились с ребятами из Александровского района, а 20 января состоялся первый в новом году очный визит представителей Томского педуниверситета в Чаинский район.

Очное мероприятие открыла Зав. кафедрой социальной педагогики, специалист по учебно-методической работе Центра профориентации и работы с детьми и молодежью Галина Юрьевна Титова рассказала об особенностях поступления в ТГПУ в 2023 году, а специалист по УМР Центра профориентации и работы с детьми и молодежью Александра Евгеньевна Соловьева – о возможностях студентов в вузе.

Позднее 90 участников встречи посетили три площадки от сотрудников Педагогического. Зав. кафедрой физики и методики обучения физике ФМФ ТГПУ Алексей Ремович Аржаник продемонстрировал школьникам опыты по физике, Анастасия Сергеевна Гумберг, специалист по УМР, координатор по воспитательной работе ИДиА ТГПУ, выступила с мастер-классом по педагогической рекламе, а доцент кафедры химии и географии БХФ ТГПУ Елена Юрьевна Петрова провела для старшеклассников викторину по биологии. Специалисты рассказали ребятам об особенностях своих факультетов и институтов, а также поделились рекомендациями по поступлению в ТГПУ и дальнейшей учебе.

«Мы показали участникам видео о жизни факультета, провели игру на знание биологии, химии и географии по типу телевизионного шоу «Своя игра», в которую также были включены вопросы из истории ТГПУ и БХФ, задания по правилам поступления на факультет, – рассказала Елена Юрьевна. – Ребята с интересом отвечали на вопросы и задавали свои дополнительные, чтобы точно понять особенности нашего факультета и вуза».

Параллельно с программой для школьников прошло совещание по вопросам прогнозной потребности в кадрах в образовательных организациях муниципалитета, мер поддержки для студентов-целевиков и молодых учителей, а также поступления в ТГПУ. Представители Педагогического рассказали участникам о проектах «Психолого-педагогический класс», «Открытый педагогический класс» и Карьерно-образовательной программе «ПРОцелевое».

В заключение мероприятия организаторы подвели итоги и наградили самых активных участников подарками – сувенирной продукцией от Томского государственного педагогического университета.

«Педагоги впечатлили меня интересной формой преподнесения материала: просто и понятно. Интересно было увидеть различные мастер-классы, особенно понравился МК по физике, – делится ученица 10 класса МАО Подгорнская СОШ Владислава Савельева. – Планирую поступить на ИФКиС, потому что в этой сфере больше всего развиваюсь».

Благодаря демо-событиям «Профессиональные треки Томского Педагогического» школьники Томской области получили возможность погрузиться в университетскую жизнь, узнать об особенностях факультетов и Институтов вуза, а также попробовать себя в роли студента ТГПУ. В январе организаторы планируют проведение еще четырех встреч как в очном, так и в дистанционном формате:

  • 24 января (очно) – Шегарский район, МКУ ДО «Центр детского творчества»: с. Мельниково, ул. Ленина, 18, начало в 10.00 часов;
  • 25 января (очно) – Бакчарский район, МБОУ Бакчарская СОШ: с. Бакчар, ул. Ленина, 44, начало в 12.00 часов;
  • 26 января (онлайн) – Верхнекетский район, начало в 13.00 часов по ссылке;
  • 27 января (очно) – Асиновский район, МАОУ гимназия №2, г. Асино, ул. В.В. Липатова, 11, начало в 10.00 часов.

Программа запланированных событий включит различные мастер-классы, знакомство с факультетами и Институтами ТГПУ, проектами вуза, общение со студентами и сотрудниками Педагогического, проведение совещаний, а также интересные игры и интерактивы. К участию приглашаются учащиеся 8-11 классов, их родители, педагоги и руководители образовательных организаций.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER