Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • К 25-летию научного журнала «Вестник Томского государственного педагогического университета»

К 25-летию научного журнала «Вестник Томского государственного педагогического университета»

В январе 2023 года журналу «Вестник Томского государственного педагогического университета (Tomsk State Pedagogical University Bulletin)» исполнится 25 лет, который он отметит выходом 225 выпуска. Для научного издания это небольшой возраст, если его отсчитывать с рождения первого в истории научного журнала. Вместе с тем четверть века – достаточный срок, чтобы пройти проверку временем, осознать векторы собственного развития.

Первый выпуск «Вестника ТГПУ» вышел в свет в 1997 году как приложение к журналу «Образование Сибири» СО РАО, тем не менее это стало заявкой Томского государственного педагогического университета на научно-исследовательскую самостоятельность. В том же году вышли еще два номера, в итоге стартовая серия была представлена тремя разделами: гуманитарным (история, филология), естественно-научным (химия, физика), теорией и методикой преподавания в разных предметных областях.

В 1998 году в издание «Вестника ТГПУ» включаются структурные подразделения университета. Выпуски были практически факультетскими или даже кафедральными и обозначены как специальные номера: педагогика, право, филология (1998), физическая культура и спорт (1999), естественные науки, история, экономика (2000), психология (2002), философия, индоевропейские и сибирские языки, информационные технологии (2005), социология (2006).

Отдельные спецвыпуски были посвящены ученым, связанным с ТГПУ: один из номеров 1998 года – 60-летию профессора, чл.-корр. РАО В.А. Дмитриенко, четвертый номер 1999 года – столетию профессора А.П. Дульзона, основателя томской лингвистической школы языков коренных малочисленных народов Сибири. В нем наряду с научными статьями были размещены воспоминания друзей и учеников, что сделало этот выпуск в какой-то степени бесценным с точки зрения реконструкции биографии и образа ученого. В номерах журнала разных лет отдельные разделы отводились профессорам В.М. Зеличенко, В.В. Обухову, В.И. Слободскому, Л.Ф. Пичурину, П.М. Лаврову, Н.С. Болотновой и др. Спецвыпуски и разделы, связанные с персоналиями, свидетельствуют о наличии в ТГПУ крупных ученых, научных школ и направлений. Сейчас эти научные школы действуют, развиваются, инициируют актуальные исследования и получают грантовую поддержку авторитетных научных фондов.

В ландшафте содержаний выпусков «Вестника ТГПУ» за 25 лет отразилась и тенденция к международным коллаборациям: например, в 2007 году вышел совместный выпуск Томского государственного педагогического университета и Хиросимского университета. Один из номеров 2014 года представил результаты исследования в области космологии российских и зарубежных ученых из России (Москва, Дубна, Новосибирск, Омск, Томск и др.), Бразилии, Греции, Китая, Италии, Испании, Германии, США, Японии, Австралии.

«Вестник ТГПУ», став первым научным журналом вуза, определил и возникновение других самостоятельных изданий университета. В 2013 году учреждены сразу два журнала: «Томский журнал лингвистических и антропологических исследований. Tomsk Journal of Linguistics and Anthropology» и «Научно-педагогическое обозрение. Pedagogical Review». В 2015 году они вошли в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны публиковаться основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации. В 2015 году «Томский журнал лингвистических и антропологических исследований. Tomsk Journal of Linguistics and Anthropology» был включен в Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science.

В 2014 году вузом было предпринято издание еще одного журнала – «ΠΡΑΞΗΜΑ. Проблемы визуальной семиотики». Журнал стал площадкой интеграции научных дискурсов (философия, искусство, культурология, литературоведение, история, социология, политология, археология) на основе семиотического подхода и семиотической интерпретации визуального знака и визуального текста. Журнал выступит как научная манифестация актуальных семиотических исследований российских и зарубежных ученых, так и станет подборкой лучших научных докладов, представленных на международной научной конференции «Визуальная антропология. Современный город: конструирование общественных пространств» (2018 и 2019 гг.): совместный проект ТГПУ и Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. В 2018 году журнал «ΠΡΑΞΗΜΑ. Проблемы визуальной семиотики» был включен в международную базу Scopus

Сегодня «Вестник ТГПУ» представляет собой самостоятельное научное издание, в выпусках которого публикуются статьи по филологическим и педагогическим наукам. Журнал включен в перечень ВАК и в базу данных РИНЦ; в международную базу данных периодических и продолжающихся изданий Ulrich’s Periodicals Directory, в ERIH PLUS, DOAJ, EBSCO. На страницах журнала публикуются авторы из России и ближнего зарубежья: Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Республики Беларусь и из стран Азии и Европы (Ирана, Бразилии, Китая, Японии и др.).

История становления «Вестника ТГПУ» позволяет утверждать, что с самого начала и по сегодняшний день журнал остается верен лучшим традициям научного издания, вносящего существенный вклад в продвижение нового знания, в интеграцию пространства научного диалога авторитетных и молодых ученых.

По результатам экспертизы ВАК в 2022 году «Вестнику ТГПУ» присвоена первая категория, а это значит, что у журнала есть потенциал для включения в международные базы данных, а у редколлегии журнала есть амбиции и цель развивать научное издание, работать для повышения его авторитетности в научном сообществе, усиления его рейтинговых позиций.  

Исходя из 25-летней истории становления «Вестника ТГПУ» можно говорить о нескольких очень важных траекториях будущности издания. Во-первых, с самого начала и по сегодняшний день журнал остается верен традициям научного и интеллектуального издания, позволяющего каждому автору ощущать себя частью органической культуры научной мысли и предоставляющего каждому автору возможность встречи-диалога с другими учеными. Во-вторых, история становления и развития «Вестника ТГПУ» обозначает имплицитность высокой потенциальности журнала в будущем стать высоко востребованным и высокорейтинговым научным изданием. И в-третьих, чтобы желание иметь высокий потенциал трансформировалось во второе рождение журнала, очень важен человеческий фактор. А это уже цель и амбиции каждого из нас: будь то начинающий исследователь или авторитетный ученый.

А.Н. Макаренко, доктор физ.-мат. наук, ректор ТГПУ

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER