Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

План Года педагога и наставника: Научная библиотека им. А.М. Волкова ТГПУ

Сотрудники Научной библиотеки ТГПУ, которая носит имя известного выпускника Томского учительского института, автора повести «Волшебник Изумрудного города» Александра Мелентьевича Волкова, поделились планом мероприятий на Год педагога и наставника.

Образовательные и культурно-развлекательные события будут реализованы в самых разных формах и рассчитаны на разные группы читателей.

Semenenko«В Год педагога и наставника в деятельности библиотеки можно выделить два основных направления: информационная поддержка образовательно-педагогического процесса и популяризация профессии педагога, – говорит Наталья Анатольевна Семененко, директор НБ ТГПУ. – Традиционные книжные выставки, раскрывающие образ педагога, отражающие наследие выдающихся отечественных и зарубежных педагогов, будут чередоваться с виртуальными выставками нового формата. Они отразят богатую историю Томского Педагогического, а выставки-персоналии будут посвящены  преподавателям, чьи имена навсегда вошли в историю ТГПУ».

В фонде Научной библиотеки вуза хранятся редкие и ценные издания по педагогике начала прошлого века, пресс-досье по истории факультетов, архивы вузовских газет за многие десятилетия, которые также представят на выставках. Этот материал будет интересен, полезен и востребован в исследовательской работе.

Среди запланированных мероприятий презентация книг доктора исторических наук, профессора М.П. Войтеховской и кандидата исторических наук, доцента С.А. Кочуриной «На службе просвещению…», продолжение творческих встреч с художником С.П. Лазаревым, организация родительской гостиной «Идеальная мама: миф или реальность?», посвященной Дню матери, традиционный круглый стол «Современный читатель. Что читаем и как читаем?», один из вопросов которого будет посвящен образу учителя в художественной литературе.

Новый аудиопроект «Педагогическая сказка» будет представлен в группе НБ ТГПУ в социальной сети «ВКонтакте».

Betmakeeva«Основная задача библиотеки Педагогического университета – популяризация педагогического знания, в том числе и через сказки. Передовые русские педагоги высоко ценили воспитательное и образовательное значение  сказки и указывали на необходимость широкого их использования в педагогической работе, – говорит Марина Павловна Бетмакаева, зав. Библиографическим информационным центром. – Так, Ушинский ценил в сказках их народность, их национальный характер».

Марина Павловна отмечает, что сказки всех народов являются важным воспитательным средством, выработанным и проверенным в течение столетий. Отсюда цель проекта – донести до читателя педагогическую ценность и воспитательный потенциал сказок, а основная задача – привлечь внимание читателей к сказкам преподавателей, студентов, сотрудников и выпускников ТГПУ.                                

Кроме того, в новом году продолжится сотрудничество библиотек Большого университета Томска. А ближайшим в Научной библиотеке ТГПУ станет мероприятие, посвященное Дню студента: 25 января откроется игротека для любителей настольных игр.

 
 
 
 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER